RUNNING NEWS DISTANCE & RESULTS

WACHAU HALF MARATHON – 15/09/2013

MEN
1. Luka ROTICH (KEN) 61:13
2. Benson OLOISUNGA (KEN) 61:16
3. Kennedy KIMUTAI (KEN) 61:18
4. Robert LANGAT (KEN) 61:28
5. Daniel WANJIRU (KEN) 61:34
6. Tsegay TUEMAY (ERI) 61:46
7. Samson KAGAI (KEN) 62:39
8. Joseph KIPTUM (KEN) 63:22
9. Nicolas KIPRONO (UGA) 65:22
10. Charles MAINA (KEN) 65:37

WOMEN
1. Polline WANJIKU (KEN) 70:48
2. Joyce KIPLIMO (KEN) 70:56
3. Agnes MUTUNE (KEN) 72:51

SURESNES 10K (FRANCE) – 15/09/2013

MEN
1. Paul MELLY (KEN) 28:38
2. Abel MAINA (KEN) 29:01
3. Mike ROTICH (KEN) 29:04
4. Bechere KUMBI (ETH) 29:08
5. Dieudonne DISI (RWA) 29:18
6. James THEURI (FRA) 29:26

WOMEN
1. Fatiha FAUVEL (FRA) 34:44
2. Kateryna KARMANENKO (UKR) 35:27
3. Kateryna STETSENKO (UKR) 35:38
4. Benedicte ROBIN (FRA) 36:16
5. Charity KIBOCHA (KEN) 36:39
6. Marie PRIOUX (FRA) 37:01

NDAKAINI HALF-MARATHON FIRST RESULTS

MEN
1. Bernard KITUR 64:47
2. Leonard LANGAT 64:48
3. Kirui KIPSANG 65:48

WOMEN
1. Sarah CHEPCHIRCHIR 74:35
2. Gladys KIPSOI 76:02
3. Caroline KILEL 77:31

MEN 10K
1. James MWANGI 29:46
2. Ezekiel KOSGEI 29:52
3. Amos KAPTICH 29:58
4. Peter MATELONG
5. Ismael JOHN
6. Hosea NAILEL
7. David LAGAT
8. Enock KIPCHIRCHIR
9. Kaniu WANJIKU
10. Charles KIMELI

WOMEN 10K
1. Penina KIGEN 34:50
2. Josephine WANJIKU 34:51
3. Maryanne MURINJU
4. Eunice KIOKO
5. Ruth MATEBO
6. Janet RONO
7. Elizabeth CHEMWENO
8. Lilian RUTO
9. Hellen KOSKEI
10. Emily SAMOEI

Arras 10K – 25/08/2013 – RESULTS

MEN

1. Dominic ONDORO (KEN) 1988 28:26
2. Amos MITEI (KEN) 1992 28:37
3. Abraham CHEROBEN (KEN) 1992 29:06
4. Abdelhadi EL HACHIMI (BEL) 1974 29:13
5. Dieudonne DISI (RWA) 1980 29:31
6. Gervais HAKIZIMANA (RWA) 1987 29:32
7. Reuben IINDONGO (FRA) 1981 29:41
8. Jean-Damascene HABARUREMA (FRA) 1976 30:02
9. Paul OMUYA (KEN) 30:32
10. Benjamin KIPCHUMBA (KEN) 1993 30:52

WOMEN

1. Bouchra BEN THAMI (FRA) 1979 35:49
2. Martha KOMU (FRA) 1983 37:17
3. Karine OGEZ (FRA) 1974 38:20

Sotokoto Half Marathon – 07/07/2013 – PROVISIONAL RESULTS

MEN
1. Joseph Mwenga (KEN) 61:32
2. Philemon Rono (KEN) 61:54
3. Stephen Chemlany (KEN) 62:14
4. Edwin Kipyego (KEN) 62:16

WOMEN
1. Valentine Kipketer (KEN) 70:36
2. Georgina Rono (KEN) 70:51
3. Purity Kimeto (KEN) 72:26

Appingedam 10K – 29/06/2013 – RESULTS

MEN
1. Geoffrey Mutai (KEN) 27:37
2. David Kogei (KEN) 28:02
3. Wilson Kipsang (KEN) 28:03
4. Emmanuel Ngatuny (KEN) 28:06
5. Philiph Langat (KEN) 28:36
6. Paul Zwama (NED) 30:36

WOMEN
1. Lilian Jelagat (KEN) 31:56
2. Elizeba Cherono (KEN) 32:27
3. Jane Moraa (KEN) 32:36
4. Christine Venhuizen (NED) 34:03
5. Andrea Deelstra (NED) 34:11
6. Stefanie Bouma (NED) 35:21

KENYA NATIONAL CHAMPIONSHIP – 20-22/06/2013

800M MEN – FINAL
1. Job KINYOR 1:44.9
2. Rotich CHERUIYOT 1:45.1
3. Asbel KIPROP 1:45.5

1500M MEN – FINAL
1. Augustine CHOGE 3:34.7
2. James MAGUT 3:35.2
3. Nixon CHEPSEBA 3:35.5

5000M MEN – FINAL
1. Isiah KOECH 13:30.4
2. Leonard OLOITIPTIP 13:31.1
3. Josphat BETT 13:35.5

10 000M MEN – FINAL
1. Geoffrey MUTAI 27:55.3
2. Josphat BETT 27:56.0
3. Emmanuel KIPSANG 27:59.7

3000M SC MEN – FINAL
1. Kibet KOECH 8:21.5
2. Lawrence KEMBOI 8:25.0
3. Edwin KIRWA 8:25.2

800M WOMEN – FINAL
1. Winnie CHEBET 2:00.04
2. Eunice SUM 2:00.06
3. Sylvia CHESEBE 2:00.76

1500M WOMEN – FINAL
1 Hellen OBIRI 4:05.3
2. Mercy CHERONO 4:06.3
3. Nancy LANGAT 4:06.5

5000M WOMEN – FINAL
1. Mary WACHERA 16:03.7
2. Stacy NDIWA 16:04.0
3. Sylvia KIBET 16:04.3

10 000M WOMEN – FINAL
1. Lucy KABUU 32:44.1
2. Sharon CHEROP 32:46.3
3. Caroline KILEL 32:51.0
4. Esther CHEMTAI 32:55.6
5. Isabella OCHICHI 32:58.0

3 000M SC WOMEN – FINAL
1. Lydia CHEPKURUI 9:38.6
2. Gladys KIPKEMBOI 9:41.3
3. Fancy CHEROTICH 9:46.2

1500M MEN – HEAT 1
1. Augustine CHOGE 3:38.2
2. Nicholas KIPCHUMBA 3:38.8
3. Peter LANGAT 3:40.0

1500M MEN – HEAT 2
1. Nixon CHEPSEBA 3:43.2
2. James MAGUT 3:43.4
3. Hillary MAIYO 3:43.7

5000M MEN – HEAT 1
1. Clement LANGAT 13:33.8
2. Leonard OLOITIPTIP 13:34.4
3. Isiah KOECH 13:36.2

5000M MEN – HEAT 2
1. Philemon LIMO 13:36.5
2. Douglas KIPSEREM 13:37.5
3. Fredrick MORANGA 13:40.1

1500M WOMEN – HEAT 1
1. Hellen OBIRI 4:16.0
2. Tabitha WAMBUI 4:16.6
3. Mary KURIA 4:18.6

1500M WOMEN – HEAT 2
1. Mercy CHERONO 4:16.1
2. Nancy LANGAT 4:16.8
3. Margaret MURIUKI 4:17.1

OELDER CITYLAUFF 10K – 07/06/2013

Oelde 10K Podium Athletes

Oelde 10K Podium Athletes

MEN

1. Philip LANGAT (KEN) 28:19
2. Richard MENGICH (KEN) 28:30
3. Abraham GEBREGZIABHER (ERI) 28:34
4. Erza KERING (KEN) 28:35
5. Jacob KENDAGOR (KEN) 28:57
6. Mike ROTICH (KEN) 29:01
7. Arne GABIUS (GER)  29:01
8. Stephen KIPLAGAT (KEN) 29:11
9. Patrick ERENG (KEN) 29:20
10. Timothy KIPTOO (KEN) 29:36
11. Vitaly SHAFAR (UKR) 29:39
12. Leonard LANGAT (KEN) 29:44
13. James LAGAT (KEN) 29:51
14. Lhoussaine OUKHRID (MAR) 30:04
15. Abdelmajid EL HISSOUF (MAR) 30:06

WOMEN

1. Agnes MUTUNE (KEN) 1986 32:25
2. Lilian JELAGAT (KEN) 32:55
3. Cynthia KOSGEI (KEN) 34:20
4. Eleni GEBREHIWOT (ETH) 34:21
5. Gladys KIPROTICH (KEN) 34:30
6. Nancy KOECH (KEN) 34:35
7. Olga OCHAL (POL) 35:00
8. Katharina HEINIG (GER) 36:00
9. Oksana MELTZAEVA (UKR) 36:29
10. Abeyot DEME (ETH) 39:40

FINAL AK/NBK MEETING NAIROBI – 03-04/05/2013

MEN

5000M
1. Peter MWOLOLO 13:35.0h
2. Silas KIMUTAI 13:37.3h
3. Ben KIPKEMOI 13:41.8h

10000M
1. John MWANGANGI 28:28.3h
2. Simon CHIRCHIR 28:31.5h
3. Emmanuel BOR 28:35.4h

3000M SC
1. Lawrence KEMBOI 8:33.0h
2. Peter KIPKORIR 8:36.3h
3. Isaac YEGO 8:40.1h

WOMEN

5000M
1. Gladys KEMBOI 15:55.5h
2. Beatrice CHEPKEMOI 16:04.4h
3. Hellen CHEMUTAI 16:20.0h

3000M SC
1. Shelmith MURIUKI 10:28.3h
2. Mercy JERONO 10:41.4h
3. Lornah CHEMUTAI 10:46.5h

15K DU PUY EN VELAY – 01/05/2013

Men Leaders during 15K du Puy en Velay (France), May 1st, 2013

Men Leaders during 15K du Puy en Velay (France), May 1st, 2013

MEN

1. Kennedy KIMUTAI (KEN) 43:48
2. Tebalu ZAWUDE (ETH) 43:53
3. Charles OGARY (KEN) 44:31
4. Dawit WELDESELASIE (ERY) 44:32
5. Stephen OGARI (KEN) 44:34
6. Berhanu DIRO (ETH) 44:44
7. Evans KOSKEI (KEN) 45:40
8. Evans KIPKOECH (KEN) 45:49
9. Mekonen ASFAHA (ETH) 46:04
10. Petro MAMU (ERY) 46:32

WOMEN

1. Waganesh MEKASHA (ETH) 50:22
2. Cynthia JEROTICH (KEN) 50:30
3. Gladys CHEMWONO (KEN) 51:01
4. Alemu WORKNESH (ETH) 51:02
5. Gladys KIPSOI (KEN) 51:21
6. Sarah CHEPCHIRCHIR (KEN) 52:08
7. SEDOVA Elena SEDOVA (RUS) 54:11
8. Meseret TAYE (ETH) 57:21

Würzburg 10K – 28/04/2013

MEN
1. Japhet KORIR (KEN) 27:51
2. Richard KIPROP MENGICH (KEN) 27:54
3. Emmanuel NGATUNY (KEN) 27:57
4. Jacob KENDAGOR (KEN) 28:07
5. Fredrick NGENY (KEN) 28:09
6. Edwin MOKUA (KEN) 28:25
7. John KIPSANG (KEN) 28:27
8. Isaac MUKUNDI (KEN) 28:35
9. Evans TAIGET (KEN) 28:43
10. James MBURUGU (KEN) 28:43
11. Eliud KIPLAGAT (KEN) 28:52
12. Philemon CHEBOI (KEN) 28:57
13. Elisah ROTICH (KEN) 29:04
14. James BARMASAI (KEN) 29:07
15. David KIBET (KEN) 29:32
16. Mikhail KRASSILOV (KAZ) 29:48
17. Henry SANG (KEN) 30:15
18. Geoffrey KIBIWOTT (KEN) 30:18
19. Musa ROBA-KINKAL (GER) 30:24
20. Maswai KIPTANUI (KEN) 30:31

WOMEN
1. Agnes MUTUNE (KEN) 32:21
2. Cynthia CHEPCHIRCHIR (KEN) 33:01
3. Leonidah MOSOP (KEN) 33:03
4. Chelangat SANG (KEN) 33:45
5. Eunice KIOKO (KEN) 33:51
6. Maryanne WANJIRU (KEN) 34:01
7. Mary MAINA (KEN) 34:05
8. Lisa HAHNER (GER) 34:53
9. Eliah ROTICH (KEN) 35:31
10. Ida-Sophie HEGEMANN (GER) 38:36

NICE HALF-MARATHON 2013 RESULTS – 21/04/2013

MEN

1. Dino SEFIR (ETH) 60:30
2. Yusuf BIWOTT (KEN) 60:33
3. Mule WASIHUM (ETH) 60:35
4. Adugna BIKILA (ETH) 60:35
5. Ezekiel CHEBII (KEN) 61:00
6. Jackson LIMO (KEN) 61:29
7. Robert KAJUGA (RWA) 61:37
8. Anthony MARITIM (KEN) 61:40
9. Simon CHEPROT (KEN) 61:54
10. Andualem SHIFERAW (ETH) 63:01
11. Tigabu GEBREMARIAM (ETH) 63:38
12. Emanuel KISANG (KEN) 63:55
13. Bazezew YIGEZAW (ETH) 64:11
14. James THEURI (FRA) 64:18
15. Mounir HSAIN (FRA) 64:56

WOMEN
1. Elvan ABEYLEGESSE (TUR) 70:32
2. Gladys CHEMWENO (KEN) 71:35
3. Mary WACHERA (KEN) 73:21
4. Hanna JANTUNEN (FIN) 77:27
5. Emilie BARBERO (FRA) 80:07

HAMBURG MARATHON 2013 RESULTS – 21/04/2013
MEN

1. Eliud KIPCHOGE (KEN) 2:05:30
2. Limenih GETACHEW (ETH) 2:07:35
3. Lawrence KIMAIYO (KEN) 2:10:27
4. Belay ASEFA (ETH) 2:11:53
5. Marius IONESCU (ROM) 2:13:33
6. Sibusiso NZIMA (RSA) 2:13:42
7. Vincent YATOR (KEN) 2:13:57
8. Henry CHIRCHIR (KEN) 2:15:11
9. Ricardo RIBAS (POR) 2:15:43
10. Daniel WOLDU (SWE) 2:16:32
11. Grigoriy ANDREEV (RUS) 2:16:33
12. Jacob CHESARI (KEN) 2:17:03
13. Lars BUDOLFSEN (DEN) 2:17:36
14. Yekeber BAYABEL (ETH) 2:18:38
15. Wilson KIPROP (KEN) 2:19:20

WOMEN

1. Diana LOBACEVSKE (LTU) 2:29:17
2. Maja NEUENSCHWANDER (SUI) 2:30:50
3. Priscilla LORCHIMA (KEN) 2:31:23
4. Lisa HAHNER (GER) 2:31:49
5. Iuliia ANDREEVA (KGZ) 2:33:04
6. Kateryna STETSENKO (UKR) 2:33:35
7. Katharina HEINIG (GER) 2:34:20
8. Mona STOCKHECKE (GER) 2:36:50
9. Almaz ALEMU (ETH) 2:37:22
10. Céline HAUERT (SUI) 2:39:54

NAGANO MARATHON 2013 RESULTS – 21/04/2013

Yuki Kawauchi (JPN) wins 2013 Nagano Marathon.

Yuki Kawauchi (JPN) after winning 2013 Nagano Marathon.

MEN
1. Yuki KAWAUCHI (JPN) 2:14:27
(splits: 15:23-30:58-46:24-62:16-65:46-1:18:14-1:34:23-1:50:49-2:07:39)
2. Alexey SOKOLOV (RUS) 2:15:31
3. Hirokatsu KUROSAKI (JPN) 2:17:28
4. Kensuke UJIHARA (JPN) 2:18:13
5. Jun MATSUMOTO (JPN) 2:19:47
6. Yuta KOYAMA (JPN) 2:20:43
7. Takahiko INOUE (JPN) 2:21:06
8. Shota YAMADA (JPN) 2:23:16
9. Isaias BEYN (ERI) 2:23:17
10. Hiroo TONEGAWA (JPN) 2:23:32
11. Sho MATSUMOTO (JPN) 2:23:37
12. Naoki INOUE (JPN) 2:23:47
13. Yuya SHIOKAWA (JPN) 2:24:47
14. Takada CHIHARU (JPN) 2:26:27
15. Bradley CROKER (AUS)2:27:05

WOMEN
1. Natalia PUCHKOVA (RUS) 2:30:40
2. Beatrice JEPKEMOI (KEN) 2:36:51
3. Seika IWAMURA (JPN) 2:41:19
4. Mika OKUNAGA (JPN) 2:44:21
5. Chihiro TANAKA (JPN) 2:49:51
6. Yoshimi HOSHINO (JPN) 2:52:03
7. Sayaka MAEDA (JPN) 2:58:02
8. Natsumi MINESHIMA (JPN) 2:58:16
9. Ayaka AKIMOTO (JPN) 2:59:56
10. Sumiko GOMI (JPN) 3:00:15

PYONGYANG MARATHON 2013 RESULTS – 14/04/2013

MEN
1. Ketema NIGUSSE (ETH) 2:13:04
2. Oleksandr MATVIYCHUK (UKR) 2:13:15
3. Jean Pierre MVUYEKURE (RWA) 2:13:19
4. Pak SONG CHOL (PRK) 2:13:24
5. Pak CHOL (PRK) 2:13:49
6. Ryo BONG HYOK (PRK) 2:15:21
7. Ho YONG RI (PRK) 2:16:02
8. Morris MWANGI (KEN) 2:16:08
9. Cephas PASIPAMIRI (ZIM) 2:16:15
10. Pak SUNG-JUN (PRK) 2:17:19
21. Hajanirina ANDRIAMPARANY (MAD) 2:24:11

WOMEN
1. Kim MI GYONG (PRK) 2:26:32
2. Kim HYE SONG (PRK) 2:28:32
3. Meseret MENGISTU (ETH) 2:29:22
4. Jon Kyong HUI (PRK) 2:31:39
5. Ro UN-OK (PRK) 2:32:14
6. Han GUM-SON (PRK) 2:33:35
7. Olha KOTOVSKA (UKR) 2:33:37
8. Sin YONG-SUN (PRK) 2:33:51
9. Kim HYE-SONG (PRK) 2:34:46
10. Pak HYANG-SIM(PRK) 2:35:16
11. Pak JONG-NYO (PRK) 2:35:35
12. Han GUM-JU (PRK) 2:38:32
13. Ri CHOL-OK  (PRK) 2:39:41
14. Yu Hyon-HUI (PRK) 2:40:22
15. Alina ARMAS (NAM) 2:41:27
16. Kim SON-HUI (PRK) 2:41:55

BOSTON MARATHON 2013 RESULTS – 15/04/2013

MEN
1. Lelisa DESISA (ETH) 2:10:22
2. Micah KOGO (KEN) 2:10:27
3. Gebre GEBREMARIAM (ETH) 2:10:28
4. Jason HARTMANN (USA) 2:12:12
5. Wesley KORIR (KEN) 2:12:30
6. Markos GENETI (ETH) 2:12:44
7. Dickson CHUMBA (KEN) 2:14:08
8. Jeffrey HUNT (AUS) 2:14:28
9. Daniel TAPIA (USA) 2:14:30
10. Craig LEON (USA) 2:14:38
11. Robin WATSON (CAN) 2:15:33
12. Levi MATEBO (KEN) 2:15:42
13. Tomohiro TANIGAWA (JPN) 2:16:57
14. Carlos CARBALLO (USA) 2:17:05
15. Lee TROOP (AUS) 2:17:52
16. Fernando CABADA (USA) 2:18:23
17. Joseph GRAY (USA) 2:18:45
18. Kevin POOL (USA) 2:18:59
19. Carlos TRUJILLO (USA) 2:19:24
20. Matt DEWALD (USA) 2:19:35
27. Deriba MERGA (ETH) 2:21:40

WOMEN
1. Rita JEPTOO (KEN) 2:26:25
2. Meseret HAILU (ETH) 2:26:58
3. Sharon CHEROP (KEN) 2:27:01
4. Shalane FLANAGAN (USA) 2:27:08
5. Tirfe TSEGAYE (ETH) 2:28:09
6. Kara GOUCHER (USA) 2:28:11
7. Madai PEREZ (MEX) 2:28:59
8. Diane NUKURI-JOHNSON (BDI) 2:29:54
9. Ana DULCE FELIX (POR) 2:30:05
10. Sabrina MOCKENHAUPT (GER) 2:30:09
11. Diana SIGEI (KEN) 2:33:02
12. Mamitu DASKA (ETH) 2:33:31
13. Alemitu ABERA (ETH) 2:33:46
14. Yolanda CABALLERO (COL) 2:35:10
15. Stephanie ROTHSTEIN-BRUCE (USA) 2:35:31
16. Yuka YANO (JPN) 2:35:46
17. Rene KALMER (RSA) 2:37:15
18. Svetlana PRETOT (FRA) 2:38:19
19. Manami KAMITANIDA (JPN) 2:38:21
20. Sheri PIERS (USA) 2:39:25
26. Erica JESSEMAN (USA) 2:44:35

DAEGU MARATHON 2013 RESULTS – 14/04/2013

Abraham Kiprotich winning Daegu marathon, April 14, 2013.

Abraham Kiprotich winning Daegu marathon, April 14, 2013.

MEN
1. Abraham KIPROTICH (FRA) 2:08:33
(splits: 15:14-30:13-45:10-60:36-1:16:00-1:31:15-1:46:16)
2. Boniface MBUVI (KEN) 2:09:43
3. Debebe TOLOSSA (ETH) 2:10:23
4. David KIYENG (KEN) 2:11:17
5. Benson BARUS (KEN) 2:11:53
6. Gilbert CHEPKWONY (KEN) 2:14:23
7. Ali ABDOSH (ETH) 2:15:22
8. Yusuf SONGOKA (KEN) 2:16:48
9. Joseph LOMALA (KEN) 2:17:33
10. Philemon KIRWA TARBEI (KEN) 2:18:55
11. Ser-Od BAT-OCHIR (MGL) 2:19:38
12. Ji-Hoon KIM (KOR) 2:19:43
13. Jun-Suk HWANG (KOR) 2:19:44
14. Ji-Hoon KIM (KOR) 2:20:09
15. Dae-Young YU (KOR) 2:20:20

WOMEN
1. Margaret AKAI (KEN) 2:23:28
2. Mulu SEBOKA (ETH) 2:23:43
3. Agnes BARSOSIO (KEN) 2:24:03
4. Meseret LEGESE (ETH) 2:30:02
5. Aheza KIROS (ETH) 2:35:25
6. Woynishet GIRMA (ETH) 2:36:28
7. Samira RAIF (MAR) 2:37:00
8. Sun-Ae KIM (KOR) 2:38:21
9. Sun-Young LEE (KOR) 2:45:25
10. Seul-Ki AHN (KOR) 2:48:57

ROTTERDAM MARATHON 2013 RESULTS – 14/04/2013

MEN
1. Tilahun REGASSA (ETH) 2:05:38
2. Getu FELEKE (ETH) 2:06:45
3. Sammy KITWARA (KEN) 2:07:22
4. Geoffrey KIPSANG(KEN) 2:09:12
5. John MWANGANGI (KEN) 2:09:32
6. Assefa BENTAYEHU (ETH) 2:09:35
7. Augustine RONO (KEN) 2:11:41
8. Koen RAYMAEKERS (NED) 2:12:09
9. Edwin KEMBOI (KEN) 2:12:58
10. Michel BUTTER (NED) 2:13:25
11. Abraham KIPLIMO (UGA) 2:13:32
12. Willem VAN SCHUERBEECK (BEL) 2:15:32
13. Alebachew DEBAS (ETH) 2:15:37
14. Zohar ZIMRO (ISR) 2:16:50
15. Mike MORGAN (USA) 2:17:05
16. Oystein SYLTA (NOR) 2:17:45
17. Cedric PELISSIER (FRA) 2:18:42
18. Weva BRIHUN (ISR) 2:19:22
19. Ronald SCHROER (NED) 2:19:29
20. Joe SYMONDS (GBR) 2:20:54
22. Olfert MOLENHUIS (NED) 2:22:19

WOMEN
1. Jemima JELAGAT (KEN) 2:23:27
2. Abebech AFEWORK (ETH) 2:23:59
3. Hilda KIBET (KEN) 2:26:42
4. Alessandra AGUILAR (ESP) 2:27:03
5. Mekuria ABERUME (ETH) 2:29:04
6. Harun MAKDA (ETH) 2:31:59
7. Tone HJALMARSEN (NOR) 2:35:21
8. Simona MAXIM (ROU) 2:37:07
9. Barbara SANCHEZ (IRL) 2:38:41
10. Stephanie BOUMA (NED) 2:42:08

PARIS MARATHON 2013 RESULTS – 07/04/2013

MEN
1. Peter SOME (KEN) 2:05:38 PB
2. Tadese TOLA (ETH) 2:06:33
3. Eric NDIEMA (KEN) 2:06:34
4. Mergesa BACHA (ETH) 2:06:56 PB
5. Philip KIMUTAI (KEN) 2:06:57
6. Sylvester TEIMET (KEN) 2:08:14
7. Sahle WARGA (ETH) 2:08:19 PB
8. Abraham GIRMA (ETH) 2:08:19
9. Gezahegn ALEMAYEHU (ETH) 2:09:57 PB
10. Gilbert MASAI (KEN) 2:10:27 PB (Debut)
11. Laban MUTAI (KEN) 2:11:10
12. Mohamed BLAL (MAR) 2:11:10 PB
13. Benjamin MALATY (FRA) 2:11:59 PB
14. Workneh TIRUNEH (ETH) 2:12:08 PB (Debut)
15. Abdelatif MEFTAH (FRA) 2:12:25
16. Senbeto GENETI (ETH) 2:13:56
17. Jeffrey EGGLESTON (USA) 2:14:57
18. Igor OLIFERENKO (UKR) 2:15:10
19. Atsuhi HASEGAWA (JPN) 2:15:25 PB (Debut)
20. Yannick DUPOUY (FRA) 2:16:10 PB

WOMEN
1. Boru TADESE (ETH) 2:21:05 PB
2. Merima MOHAMMED (ETH) 2:23:14
3. Eunice KIRWA (KEN) 2:23:34
4. Dinknesh TEFERA (ETH) 2:25:09 PB
5. Agnes KIPROP(KEN) 2:25:22
6. Fantu JIMMA (ETH) 2:28:03 PB
7. Amane GOBENA (ETH) 2:29:36
8. Shitaye BEDASO (ETH) 2:34:40
9. Carmen OLIVERAS (FRA) 2:35:57 PB
10. Aline CAMBOULIVES (FRA) 2:36:44

PRAGUE HALF MARATHON – 06/04/2013

MEN
1. Zersenay TADESE (ERI) 60:10
2. Amanuel MESEL (ERI) 60:10
3. John LOTIANG (KEN) 60:15
4. Pius KIROP (KEN) 60:18
5. Henry KIPLAGAT (KEN) 60:21
6. Abere KASSW (ETH) 61:17
7. Tigabu GEBREMARIAM (ETH) 61:28
8. Daniel CHEBII (KEN) 61:52
9. Teklemariam MEDHIN (ERI) 61:55
10. Philemon LIMO (KEN) 61:57
11. Daniel WANJIRU (KEN) 62:28
12.Cutbert NYASANGO (ZIM) 62:56
13. Stefano LA ROSA (ITA) 63:03
14. Yonas KIFLE (ERI) 63:50
15. Stephen TUM (KEN) 64:37

WOMEN
1. Glady CHERONO (KEN) 66:48
2. Worknesh DEGEFA (ETH) 68:12
3. Isabella OCHICHI (KEN) 69:21
4. Waganesh MEKASHA (ETH) 69:31
5. Ehitu KIROS (ETH) 69:38
6. Agnes MUTUNE (KEN) 70:05
7. Pamela LISORENG (KEN) 70:09
8. Edinah KWAMBAI (KEN) 72:39
9. Mary WANJOHI MARY (KEN) 73:13

NAKURU NBK/AK MEETING – 03-04/04/2013

MEN FINALS

800M
1. Ilham OBZILEN (TUR) 1:46.4h
2. Anthony CHEMUT (KEN) 1:46.8h
3. Cornelius KIPTONUI (KEN) 1:47.1h

WOMEN FINALS

800M
1. Mary KURIA (KEN) 2:04.5
2. Jepleting BUSIENEI (KEN) 2:05.2h
3. Fridah MWIKALI (KEN) 2:11.6h

1500M

1. Eunice SUM (KEN) 4:12.8h
2. Nancy LANGAT (KEN) 4:13.1h
3. Perine NENGAMPI (KEN) 4:17:9h

5000M
1. Hellen OBIRI (KEN) 15:49.7h
2. Ann WANJIRU (KEN) 16:10.3h
3. Gladys CHEMWENO (KEN) 16:10.7h

GIRO MEDIA BLENO 10K – DONGIO 01/04/2013

MEN

1. Muktar EDRIS (ETH) 28:11
2. Imane MERGA (ETH) 28:23
3. Kiprop LIMO (KEN) 28:34
4. Thomas LONGOSIWA (KEN) 28:45
5. Wilson KEBENEI (KEN) 28:48
6. Ruben LIMAA (KEN) 28:55
7. Daniel KINYUA (KEN) 29:07
8. Sergey LEBID (UKR) 29:09
9. Joel MWANGI (KEN) 29:24
10. Geoffrey NGUGI (KEN) 29:32
11. Simon TESFAY (ERI) 29:39
12. Ahmed EL MAZOURI (ITA) 29:45
13. Tolossa CHENGERE (ETH) 30:05
14. Thomas LOKOMWA (KEN) 30:05
15. Nesero KADI (ETH) 30:10
16. Gabriele DE NARD (ITA) 30:27
17. Devis LICCIARDI (ITA) 30:59
18. Vit PAVLISTA (CZE) 31:02
19. Tomas JASA (CZE) 31:36
20. Mehdi KHELIFI (TUN) 31:49
21. Abraham ESHAK (ERI) 31:51
22. Ivan PONGELLI (SUI) 31:52
23. Adam KOUBA (CZE) 32:07
24. Jan SCHULHOF (CZE) 33:09

PADERBORN 10K – 31/03/2013

MEN

1. Richard MENGICH (KEN) 28:00
2. Frederick NGENY (KEN) 28:02 PB
3. Elisha KIPCHIRCHIR  (KEN) 28:04 PB
4. James RUNGARU (KEN) 28:05 PB
5. Jacob KIPLETING (KEN) 28:10 PB
6. Tsegay TUEMAY (ERI) 28:13 PB
7. Philemon YATOR (KEN) 28:18
8. James LAGAT (KEN) 28:20 PB
9. Edwin MOKUA (KEN) 28:23
10. Evans TAIGET (KEN) 28:24 PB
11. David KOGEI (KEN) 28:29
12. Isaac MUKUNDI (KEN) 28:28
13. Edwin KIPTOO (KEN) 28:33
14. Andre POLLMACHER (GER) 28:53
15. Dennis MASAI (KEN) 28:56

WOMEN

1. Esther CHEMTAI (KEN) 31:45
2. Lilian JELAGAT (UGA) 31:59
3. Eleni GEBREGIWOT (ETH) 32:12 PB
4. Tabitha WAMBUI (KEN) 32:45
5. Valentine KIBET (KEN) 33:00
6. Chelangat SANG (KEN) 33:46
7. Lisa HAHNER (GER) 33:53 PB
8. Ferahiwat GAMACHU (ETH) 33:56 PB
9. Edinah KWAMBAI (KEN) 34:20
10. Lisabeth WAGNER (GER) 35:33 PB

CRESCENT CITY 10K – 30/03/2013

MEN

1. Isaiah KOECH (KEN) 27:32
2. Lani RUTTO (KEN) 27:44
3. Allan KIPRONO (KEN) 27:46
4. Linus CHUMBA (KEN) 28:09
5. David BETT (KEN) 28:15
6. Philip MOSIMA (KEN) 28:24
7. Gilbert OKARI (KEN) 28:26
8. Macdonard ONDARA (KEN) 29:01
9. Shadrack KOSGEI (KEN) 29:24
10. Haron LAGAT (KEN) 29:33
11. Shadrack BIWOTT (KEN) 29:34
12. Kevin CASTILLE (USA) 29:39
13. Robert WAMBUA (KEN) 29:42
14. Elly SANG (KEN) 29:44
15. Edward TABUT (KEN) 30:00

WOMEN

1. Alice KIMUTAI (KEN) 31:51
2. Hiwot AYALEW (ETH) 32:05
3. Karolina JARZYNSKA (POL) 32:09
4. Ogla KIMAIYO (KEN) 32:18
5. Sofia SHEMSU (ETH) 32:28
6. Belainesh GEBRE (ETH) 32:32
7. Jane MURAGE (KEN) 32:34
8. Aliyu ABATE (ETH) 32:36
9. Millicent KURIA (KEN) 32:37
10. Everlyne LAGAT (KEN) 33:59

BONDO NBK/AK MEETING – 24/03/2013

MEN FINALS
800M
1. Timothy KIPKEMBOI 1:51:6h
2. Elijah WANANGOI 1:52:9h
3. Dennis CHERUIYOT

WOMEN FINALS
800M
1. Winny CHEBET 1990 2:12:1h
2. Ebbi MELI 2:24:2h
3. Miriam TANUI 2:37:5h

World Military XC Championship – Apatin (Serbia), 16 March 2013

MEN (LONG RACE)
1. Zelalem REGASA (Bahrain) 35:22
2. Isaac KEDIKOU (Bahrain) 35:23
3. Aweke YIMER (Bahrain) 35:35
4. Ali MAHBOOB (Bahrain) 35:40
5. Bililisuma SHUGI (Bahrain) 35:52
6. Mustapha TACHFIT (Morocco) 35:57
7. Hicham BOUCHICHA (Algeria) 35:59
8. Abdennassir FATHI (Morocco) 36:03
9. Hassan OUAZZINE (Morocco) 36:04
10. Mustapha HOUDADI (Morocco) 36:32
11. Ahmed MESSELES (Algeria) 36:35
12. Thierry GUIBAULT (France) 36:36
13. El Hadi LAAMEUCH (Algeria) 36:43
14. Rabeh KHAOUAS (Algeria) 36:45
15. James THEURI (France) 36:49

MEN (SHORT RACE)
1. Alemu BEKELE (Bahrain) 15:12
2. Rabah ABOUD (Algeria) 15:19
3. Blazej BRZEZINSKI (Poland) 15:21
4. Yoann KOWAL (France) 15:24
5. Mounir MIOUT (Algeria) 15:26
6. Arkadiusz GARDZIELEWSKI (Poland) 15:32
7. Mateusz DEMCZYSZAK (Poland) 15:34
8. Mario BAECHTIGER MARIO (Switzerland) 15:36
9. Abdelmadjed TOUIL (Algeria) 15:37
10. Hakim MERZOUGUI (France) 15:38
11. Belal TAHER (Bahrain) 15:39
12. Julius POISHO (Bahrain) 15:40
13. Mountacer ZAGHOU (Morocco) 15:41
14. Faissel NAJJARI (Morocco) 15:45
15. Yohan DURAND (France) 15:45

WOMEN
1. Shetaye ESHETE (Bahrain) 16:57
2. Tejitu CHALCHISA (Bahrain) 17:10
3. Nadia NOUJANI (Morocco)17:21
4. Kareema SALEH JASIM (Bahrain) 17:21
5. Salima EL OUALI ALAMI (Morocco) 17:37
6. Genzebe REGASA (Bahrain) 17:37
7. Aster TESFAYE TILAHUN (Bahrain) 17:42
8. Sykwia EJDYS-TOMASZEWSKA (Poland) 18:17
9. Elodie OLIVARES (France) 18:26
10. Sanae ELOTMANI (Morocco) 18:30
11. Fouzia MAJDOUBI (Morocco) 18:39
12. Carmen OLIVERAS (France) 18:42
13. Alice ROCQUAIN (France) 18:54
14. Samira MEZEGHRANE (France) 19:03
15. Gina SLABY (USA) 19:04

Shamrock 8K – New Orleans, 17 March 2013

MEN
1. Philip MOSIMA KEN 22:15
2. Julius KOGO KEN 22:16
3. Haron LAGAT KEN 22:42
4. Elisha SAWE KEN 22:42
5. Shadrack KIYAI KEN 22:42
6. MacDonald ONDARA KEN 22:52
7. Jordan CHIPAGANA ZAM 22:58
8. Julius KOSKEI KEN 23:10
9. Ben BRUCE USA 23:14
10. Robert WAMBUA KEN 23:39

WOMEN
1. Risper GESABWA KEN 25:40
2. Ogla KIMAIYO KEN 25:43
3. Karolina JARZYNSKA POL 26:02
4. Amy VAN ALSTINE USA 26:04
5. Jane MURAGE KEN 26:39
6. Etaferahu TEMESGEN ETH 26:44
7. Rachel BOOTH USA 27:29
8. Rika EL MOUKIM MAR 27:40
9. Dawn GRUNNAGIE USA 27:46
10. Sarah SKOTTY-POWELL USA 28:21

LOS ANGELES MARATHON – 17/03/2013

MEN
1. Erick MOSE KEN 2:09:43
2. Julius KETER KEN 2:10:32
3. Nicholas CHELIMO KEN 2:10:41
4. Weldon KIRUI KEN 2:10:53
5. Philemon BAARU KEN 2:14:40

WOMEN
1. Aleksandra DULIBA BLR 2:26:08

NEW YORK HALF MARATHON – 17/03/2013

Wilson Kipsang won the NYC Half Marathon, March 17, New York.

Wilson Kipsang won the NYC Half Marathon, March 17, New York.

MEN
1. Wilson Kipsang KEN 1:01:02
2. Daniele Meucci ITA 1:01:05
3. Dathan Ritzenhein USA 1:01:09
4. Leonard Korir USA 1:01:19
5. Juan Luis Barrios MEX 1:01:21
6. Sam Chelanga KEN 1:01:26
7. Stephen Sambu KEN 1:01:34
8. Julius Arile KEN 1:01:38
9. Jason Hartmann USA 1:01:52
10. Kenta Murayama JPN 1:02:02
11. Tesfaye Girma ETH 1:02:06
12. Bernard Lagat USA 1:02:33
13. Kevin Chelimo KEN 1:02:34
14. Hafid Chani MAR 1:02:35
15. Abdi Abdirahman USA 1:03:20
16. Rob Watson CAN 1:03:22
17. Mathew Kiplagat KEN 1:03:58
18. Tesfaye Assefa Dube ETH 1:04:01
19. Kento Otsu JPN 1:04:03
20. Ketema Nigusse ETH 1:04:13

WOMEN
1. Caroline Rotich KEN 1:09:09
2. Diane Nukuri-Johnson BDI 1:09:12
3. Lisa Stublic CRO 1:09:18
4. Sabrina Mockenhaupt GER 1:09:42
5. Lyudmila Kovalenko UKR 1:09:43
6. Madai Perez MEX 1:10:27
7. Yolanda Caballero COL 1:10:30
8. Tomomi Tanaka JPN 1:10:31
9. Stephanie Rothstein Bruce USA 1:10:53
10. Sara Moreira POR 1:11:03
11. Adriana Nelson USA 1:11:09
12. Janet Bawcom USA 1:11:13
13. Serena Burla USA 1:11:25
14. Aziza Aliyu ETH 1:11:49
15. Mary Davies NZL 1:12:06
16. Susan Partridge GBR 1:12:20
17. Maegan Krifchin USA 1:12:56
18. Adriana Aparecida Da Silva BRA 1:13:56
19. Valeria Straneo ITA 1:13:57
20. Hirut Beyene Guangui ETH 1:14:43

NAIROBI NBK/AK MEETING – 15-16/03/2013

MEN FINALS
800M
1. Nathan KIBIWOTT 1992 1:47.2
2. Fredrick KORIR 1984 1:47.5
3. Isaac RONO 1:47.8

1500M
1. Geoffrey RONO 1987 3:43.0
2. Vincent KIBET 1991 3:43.3
3. Zablon KIPTARUS

3000M
1. Johnstone SIMOTWO 8:15.4
2. Stephen SITIENEI 8:17.1
3. Alex LAGAT 8:18.0

WOMEN FINALS

800M
1. Winny CHEBET 1990 2:04.6
2. Sylvia CHESEBE 2:06.2
3. Sylvia CHEROP 2:12.0
4. Hellen MATEELONG 2:13.5

1500M
Sheila CHESANG 4:31.9

MEN HEATS

800M
1. Thomas LEMISO 1:49.7
2. Nickson KIPROTICH 1:49.8
3. Isaac RONO 1:50.0

1500M
1. Geoffrey RONO 1987 3:44.0
2. Vincent KIBET 1991 3:44.2
3. Zablon KIPTARUS 3:44.7
4. Nelson KIPKOSGEI 1993 3:46.0
5. Meshack LETIM 1997 3:46.1
6. Elijah KIPKOSGEI 3:48.0

3000M
1. John SIMOTWO
2. Lawrence KEMBOI 1993 8:06.6
3. Lorot CHEMARENGI 8:09.7
4. Esau KIPKOECH 8:10.5
5. Michael KIMUTAI 8:13.8
6. Robert KIMUTAI 8:16.8

WOMEN HEATS

800M
1. Winny CHEBET 1990 2:12.8
2. Sheila CHESUM 2:15.0
3. Scola CHEPKEMBOI 1989 2:15.3
4. Eddy MELLY 2:15.9

1. Maureen CHELAGAT 2:14.2
2. Sylvia CHESEBE

3000M
1. Perine NENKAMPI 1989 9:11.8
2. Alice KAMUNYA 9:41.0
3. Beatrice CHEPNGENO 1988 9:46.5

TAROUDANT 10K – Taroudant, Morocco 10/03/2013

MEN
1. Adugna BIKILA 1989 (ETH) 27:30
2. Birhanu LEGESSE (ETH) 27:34
3. Edwin MOKUA 1993 (KEN) 27:38
4. Peter MATELONG 1989 (KEN) 27:49
5. Najim EL QADY 1980 (MAR) 27:55
6. Clement LANGAT 1991 (KEN) 28:08
7. Anis SELMOUNI 1979 (MAR) 28:15
8. Hassan CHANI (MAR) 28:21
9. Anouar DABAB 1982 (MAR) 28:31
10. Hicham BELLANI 1979 (MAR) 28:39
11. Abdelmajid EL HISSOUF 1992 (MAR) 28:40
12. Taoufique AYLMAM (MAR) 28:41
13. Hicham ABOU EL ABBAS 1979 (MAR) 28:42
14. Abdallah MOUHACHEM (MAR) 28:43
15. Jawad LAARISS 1983 (MAR) 28:50

WOMEN
1. Khadija SAMNAH 1983 (MAR) 32:11
2. Joan CHELIMO 1988 (KEN) 32:20
3. Emily SAMOEI 1980 (KEN) 32:32
4. Alice MOGIRE 1987 (KEN) 32:48
5. Sonja ROMAN 1979 (SLO) 33:08
6. Fouzia MADJOUBI 1987 (MAR) 33:18
7. Malika BELFAKIR 1986 (MAR) 33:38
8. Aziza ALAOUI SELSOULI (MAR) 33:42
9. Hajiba HASNAOUI (MAR) 34:49
10. Faiza BACHAR 1985 (MAR) 35:14

PARIS HALF MARATHON ELITE FIELD – Paris (France) 03/03/2013

Deriba Merga & Ryan Hall at Boston Marathon.

Deriba Merga & Ryan Hall at Boston Marathon.

MEN ELITE FIELD
Deriba MERGA 1980 (ETH) 59:15
Gilbert MASAI 1981 (KEN) 59:57
Raji ASSEFA 1986 (ETH) 60:07
Adhana GEBRETSADIK 1992 (ETH) 60:34
Abdellatif MEFTAH 1982 (FRA) 60:46
Anthony MARITIM 1986 (KEN) 61:27
Bazu WORKU 1990 (ETH) 61:56
Augustine RONOH 1982 (KEN) 62:01
Tebalu ZAWUDE 1987 (ETH) 62:07
Sylvester TEIMET 1984 (KEN) 62:21
Abebe NEGEWO 1984 (ETH) 62:25
Ashchalew MEKETA 1992 (ETH) 62:32
Solomon MOLLA 1987 (ETH) 62:40
Stephen KIPROTICH 1990 (KEN) 63:07
Clinton PERRETT 1983 (AUS) 63:41
Fikadu HAFTU 1994 (ETH) 63:46
Daniel SALEL 1990 (KEN) DEBUT
Tsidat ABEJE 1996 (ETH) DEBUT

WOMEN ELITE FIELD
Pauline NJERI 1985 (KEN) 67:55
Caroline CHEPKWONY 1985 (KEN) 68:36
Monica JEPKOECH 1983 (KEN) 69:12
Gladys KIPSOI 1986 (KEN) 69:22
Cynthia JEROTICH 1989 (KEN) 70:06
Yamna OUBOUHOU 1974 (FRA) 72:06
Tsega GELAW 1990 (ETH) 72:26
Maja NEUENSCHWANDER 1980 (SUI) 75:28
Meseret LEGESE 1987 (ETH) DEBUT
Coretti JEPKOECH 1991 (KEN) DEBUT

4th UNEP HALF MARATHON –Nairobi 24/02/2013

MEN
1. Dickson CHUMBA 1986 64:32
2. Jackson LIMO 1988 64:51
3. John LOTIANG 1991 64:52

WOMEN
1. Philes ONGORI 1986 68:59
2. Eunice KIOKO 69:24
3. Helen CHEPURGOT 69:36

16th World’s Best 10K – San Juan (Puerto Rico) 24/02/2013

MEN 10K
1. Sammy KITWARA 1986 (KEN) 28:42
2. Julius KOGO 1985 (KEN) 28:48
3. Kenneth KIPKEMOI 1984 (KEN) 28:59
4. Wilson CHEBET 1985 (KEN) 29:01
5. Mark KIPTOO 1976 (KEN) 29:02
6. Daniel SALEL 1990 (KEN) 29:05
7. Zersenay TADESSE 1982 (ERI) 29:08
8. John KIPKOECH 1991 (KEN) 29:19
9. Emmanuel BETT 1983 (KEN) 29:38
10. Atsedu TSEGAY 1991 (ETH) 29:50
11. Paul TANUI 1990 (KEN) 30:17

WOMEN 10K
1. Joyce CHEPKIRUI 1988 (KEN) 31:40
2. Lineth CHEPKURUI 1987 (KEN) 32:10
3. Esther CHEMTAI 1988 (KEN) 32:18
4. Alemitu BEGNA 1986 (ETH) 32:42
5. Kathryn MCGREGOR 1977 (USA) 33:12
6. Diane NUKURI-JOHNSON 1984 (BUR) 33:13
7. Joan CHELIMO 1988 (KEN) 33:35
8. Risper GESABWA 1989 (KEN) 33:48
9. Sentayehu EJIGU 1985 (ETH) 33:59
10. Beverly RAMOS 1987 (PUR) 34:12
11. Hellen JEMUTAI 1981 (KEN) 34:19

30th NATIONAL XC CHAMPIONSHIP – NAIROBI 16/02/2013

MEN 12K
1. Philemon RONO 1991 35:22
2. Timothy KIPTOO 1984 35:25
3. Geoffrey KIRUI 1993 35:26
4. Hosea MACHARINYANG 1986 35:32
5. Jonathan NDIKU 1991 35:33
6. Japhet KORIR 1993 35:37
7. Paul KUIRA 1991 35:44
8. Vincent CHEPKOK 1988 35:47
9. Julius KOGO 1985 35:49
10. Clement LANGAT 1991 35:57
11. Isaiah KOECH 1993 35:58
12. Kenneth KIPKEMOI 1984 36:03
14. John MWANGANGI 1990 36:06
17. Richard SIGEI 1985 36:11
19. Denis MASAI 1991 36:15
20. Caleb NDIKU 1992 36:20
23. Fredrick NDUNGE 1990 36:28
25. Paul TANUI 1990 36:33
26. David KOGEI 1985 36:36
28. Patrick MWAKA 1992 36:42
35. Mike KIPNGENO 1993 36:58
38. Clement KEMBOI 1990 37:09
67. Richard MATEELONG 1986 38:12
92. Josphat BETT 1990

DNF – Bidan KAROKI 1990
DNF – Peter C. KIRUI 1988
DNF – Edwin SOI 1986
DNF – Leonard P. KOMON 1988
DNF – Joseph EBUYA 1987
DNF – Martin MATHATHI 1985

TEAM: PRISONS (2-9-14-22-23)

WOMEN 8K
1. Margaret WANGARI 1986 26:46
2. Irene CHEPTAI 1992 26:48
3. Janet KISA 1992 26:50
4. Emily CHEBET 1986 26:52
5. Beatrice CHEPKEMOI 26:57
6. Viola KIBIWOT 1983 27:04
7. Eunice KIOKO 1987 27:10
8. Sylvia KIBET 1984 27:12
9. Ann GATHERU 27:15
13. Joyce CHEPKIRUI 1988 27:30
19. Lineth CHEPKURUI 1987 27:50
46. Pauline NJERU 1990 28:55

BOYS 8K
1. Ronald KWEMOI 1995 23:10
2. Leonard BARSOTON 1994 23:16
3. Moses MUKONO 1995 23:21
4. Emmanuel KIPRONO 1995 23:22
5. Bernard KIPKEMOI 1994 23:33
6. Conseslus KIPRUTO 1994 23:40
7. Michael BETT 1994 23:43
8. Vedic CHERUIYOT 1996 23:48
9. Isaac LANGAT 1994 23:52
15. Gilbert KIRUI 1994 24:04
25. Nicholas CHEPSEBA 1994 24:19

GIRLS 6K
1. Faith CHEPNGETICH 1994 19:54
2. Agnes CHEBET 1995 20:02
3. Roseline CHEPNGETICH 1996 20.04
4. Caroline CHEPKOECH 1994 20:08
5. Sheila CHEPNGETICH 1995 20:17
6. Pauline KAVEKE 1994 20:20
7. Linah CHERUTO 1995 20:25
8. Mercy CHEPWOGEN 1996 20:29
9. Mercy CHEBET 1997 20:32
14. Damaris AREBA 1995 21:05

NORTH RIFT PROVINCE XC – MOSORIOT 09/02/2013

MEN 12K
1. Kennedy KIMUTAI 1991 39:23
2. Joseph KIPLIMO 1988 39:24
3. Solomon KIRWA 1987 39:34
4. Bethwel CHEMWENO 39:38
5. Jackson LIMO 1988 39:44

WOMEN 8.4K
1. Pasalia CHEPKORIR 1988 29:16
2. Stacy NDIWA 1992 29:28
3. Hyvin KIYENG 1992 29:32
4. Pamela LISORENG 1987 30:11
5. Priscah CHERONO 1980 30:16
6. Sophy JEPCHIRCHIR 30:33

BOYS 8K
1. Vedic CHERUIYOT 25:39
2. Leonard BARSOTON 1994 25:44
3. Josphat KIPROP 25:46
4. Nicholas BETT 26:01
5. Julius TANGI 26:05

GIRLS 6K
1. Agnes CHEBET 1995 21:34
2. Lilian KEMENANYANG 21:51
3. Loice CHEMINING 1996 22:09
4. Margaret CHELIMO 1993 22:14
5. Gloria KITE 22:25
6. Mercy MUTWET 22:33

22ND DISCOVERY KENYA HALF MARATHON – ELDORET 02/02/2013

1. Peter KIMELI 1990 1:03:06
2. Jackson LIMO 1988 1:03:18
3. Victor KIPCHIRCHIR 1987 1:03:33
4. Allan KIPRONO 1990 1:03:41
5. Thomas ERIKU 1:04:01
6. John LOTIANG 1991 1:04:02
7. Benson MOTO 1:04:08
8. Laban MUTAI 1985 1:04:15
9. Robert CHOMESIN 1989 1:04:21
10. Anthony MARITIM 1986 1:04:24
11. Ibrahim KIPSANG 1:04:26
12. Daniel KEITANY 1984 1:04:31
13. Stephen KIPROTICH 1990 1:04:41
14. Gilbert YEGON 1988 1:04:43
15. Stephen KIPCHIRCHIR 1990 1:04:44

EASTERN PROVINCE XC – MERU 02/02/2013

MEN 12K
1. James GATHAMBI 37:24
2. James MURIITHI 37:28
3. Peter MWOLOLO 37:32
4. Elijah MWANIKI 37:36
5. Kenneth KIMATHI 38:29
6. Bernard MWENDIA 38:41

WOMEN 8K
1. Pauline NJERU 28:00
2. Mary WANGECHI 28:29
3. Frashia NYAMBURA 29:13
4. Monicah MUTHONI 29:58
5. Caroline MAKANDI 30:25

BOYS 8K
1. Stephen MUNGATIA 24:23
2. Morris MUNENE 24:26
3. Ephraim MWANGI 24:48
4. James GITONGA 24:52
5. Silas KINGORI 24:57
6. Joseph KIMATHI 25:17

GIRLS 6K

1. Miriam MURURI 21:18
2. Nancy KATHURE 21:47
3. Linet NKIROTE 21:55
4. Ann KATHONI 22:04
5. Caroline KAWIRA 22:27
6. Cynthia KENDI 22:44

NAIROBI PROVINCE XC – NAIROBI 02/02/2013

MEN 12K
1. Abel ROP 34:18
2. Silas KIMUTAI 34:37
3. Bernard WANGONDU 34:52
4. Julius MBUGUA 1982 34:53
5. Nicholas KAMAKYA 1985 35:07
6. Stephen SITIENEI 35:15

WOMEN 8K
1. Pauline NJERI 1985 25:55
2. Alice KIKUNYA 26:38
3. Emily CHEBET 1986 26:39

BOYS 8K
1. Meshack LETIM 22:25
2. Henry NGETICH 22:41
3. Elvis CHEBOI 22:52
4. Julius KIPKORIR 22:56
5. Nelson MAKORI 23:02
6. Jane NANDWA 23:10

GIRLS 6K
1. Emmy CHEBET 20:24
2. Cecelia WAYUA 21:30
3. Sharon CHEMUTAI 21:46
4. Mercy CHEBET 21:48
5. Respa OMARI 21:57
6. Sandra CHEBET 22:04

SOUTH RIFT PROVINCE XC – SOTIK 02/02/2013

MEN 12K
1. Philip LANGAT 1990
2. Charles KIMELI
3. Japhet KORIR 1993
4. Eric BETT
5. Mike KIPNGENO 1993
6. Geoffrey KIRUI 1993

WOMEN 8K
1. Alice KIMETTO
3. Caroline KILEL 1981

BOYS 8K
1. Hillary LANGAT
2. Isaac LANGAT

GIRLS 6K
1. Faith CHEPNGETICH 1994

COAST PROVINCE XC – MOMBASA 02/02/2013

MEN 12K
1. Jonah ORURIKWE 42:28
2. Paul KIPCHUMBA 43:26
3. Simon KUNGU43:34

WOMEN 8K
1. Felster MWENI 34:58
2. Lurencia NYAMBU 36:14
3. Mary MWANGIMI 38:40
4. Mwanasiti JUMA 39:32
5. Margaret MVITA 39:48

BOYS 8K
1. Lameck MWAKIO 27:30
2. Bahati KITSAO 29:46
3. Nzolo MUTUKU 30:01
4. Peter MBOGO 30:52
5. Elkana KAMBALE 31:36
6. Nicodemus MUTUA 31:37

GIRLS 6K
1. Rozaa WANJALA 25:44
2. Everline CHOMBO 26:48
3. Rukiya KOMBE 27:50
4. Zawadi SAMUEL 28:30
5. Florence MOMBO 29:53
6. Mary MWAMBURI 30:14

ADMINISTRATION POLICE XC – EMBAKASI 02/02/2013

MEN 12K
1. David KOGEI 1985 37:07
2. Peter KIRUI 1988 37:08
3. Henry CHIRCHIR 1985 37:12
4. Nicholas YEGON 37:23
5. Kipkoech MARITIM 37:34
6. Barnabas SIGEI 1988 38.00

WOMEN 8K
1. Emily SAMOEI 1980 29:19
2. Susan CHEROTICH 29:38
3. Peninah KIGEN 1986 29:54
4. Edna KIMAIYO 1988 29:59
5. Grace WAMBUI 30:09
6. Emily CHEBET 1986 30:29

22nd DISCOVERY KENYA XC – ELDORET 27/01/2013

Kenneth Kipkemoi on his way to win the 22nd Discovery Cross Country, Eldoret, January 27, 2013.

Kenneth Kipkemoi on his way to win the 22nd Discovery Cross Country, Eldoret, January 27, 2013.

MEN 10K
1. Kenneth KIPKEMOI 1984 29:41
2. Dennis KIMETTO 1984 29:53
3. Yusuf BIWOTT 1986 30:03
4. Bidan KAROKI 1990 30:10
5. Asbel KIPROP 1989 30:24
6. Charles KIMELI 30:27

WOMEN 6K
1. Rita JEPTOO 1981 20:33
2. Priscah JEPTOO 1984 20:35
3. Beatrice MUTAI 1987 20:36
4. Betty WILSON 20:36
5. Alice KIMETTO 20:37
6. Edith CHELIMO 1986 20:38

BOYS 8K
1. Ronald CHEBOLEI 23:57
2. Peter EMASE 1993 23:58
3. Bernard KIPKEMOI 24:15
4. Peter LIMO 1994 24:18

GIRLS 6K
1. Daisy JEPKEMOI 21:03
2. Caroline JEPKOECH 1994 21:11
3. Margaret JELIMO 21:12

KENYA PRISONS XC – NAIROBI (Uhuru Gardens) 26/01/2013

1. Timothy KIPTOO 1984 37:18
2. Fredrick MUSYOKI 1990 37:37
3. Julius KOGO 1985 37:47
4. Simon CHEROP 38:02
5. Philemon CHEBOI 1993 38:07
6. Charles CHERUIYOT 1988 38:20
7. Benard ROTICH 1986 38:29
8. John MWANGANGI 1990 38:34
9. John WACHIURI 38:36
10. Patrick MWAKA 1992 38:48
11. Silas KIPLAGAT 1989

WOMEN 8K
1. Eunice KIOKO 1987 28:31
2. Pauline KAVEKE 28:36
3. Faith JEPKIRUI 28:41
4. Susan LEKAPENA 28:49
5. Christine ROTICH 29:13
6. Diana JEPKIRUI 29:25
7. Margret WAITHERA 29:27
8. Sylvia CHEROP 29:34
9. Agnes KATUNGE 1986 29:35
10. Jane MWIKALI 1986 29:37

KENYA POLICE XC – NAIROBI (NGONG COURSE) 19/01/2013

Geoffrey Kipsang during the National Championship.

Geoffrey Kipsang at the National Championship.

MEN 12K
1. Geoffrey KIPSANG 1992 35:00
2. Geoffrey MUTAI 1981 35:54
3. Isaiah KOECH 1993 36:19
4. Philemon LIMO 1985 36:26
5. Bernard KIPYEGO 1986 36:35
6. Levy MATEBO 1989 36:38
7. Collins NGENO 1983 36:41
8. Philemon RONO 1991 36:52
9. Asbel KIPROP 1989 37:03
10. Lucas ROTICH 1990 37:03
19. Peter MATEKA 1994

WOMEN 8K

1. Lucy KABUU 1984 27:17
2. Edna KIPLAGAT 1979 27:17
3. Janet KISA 1992 27:22
4. Linet MASAI 1989 27:29
5. Viola KIMETTO 1981 27:29
6. Edith CHELIMO 1986 27:32

KENYA ARMED FORCES XC – THIKA 19/01/2013

MEN 12K
1. Leonard OLOITIPTIP 1990 36:07
2. Peter MATELONG 1989 36:09
3. Linus CHUMBA 1980 36:16
4. Joseph EBUYA 1987 36:18
5. Josphat MENJO 1979 36:22
6. Mark KIPTOO 1976 36:24
7. Kiplimo KIMUTAI 1981 36:28
8. Reuben LIMAA 1987 36:32
9. Vincent CHEPKOK 1988 36:41
10. Michael TIONY 1985 36:47

WOMEN 8K

1. Gladys CHERONO 1983 27:40
2. Linet CHEPKIRUI 1988 27:46
3. Gladys CHEMWENO 1988 27:47
4. Sela JEPLETING 1991 27:52
5. Perin NENKAMPI 1989 27:53
6. Agnes CHESANG 1986 27:53
7. Sharon CHEROP 1984 28:02
8. Veronica NYARUAI 1989 28:08
9. Fridah MWUKALI 28:10
10. Ines CHENONGE 1982 28:14

7TH KENYA WEEKEND XC – KERICHO 12/01/2013

Capture d’écran 2013-01-13 à 08.27.48

Capture d’écran 2013-01-13 à 18.37.27

Capture d’écran 2013-01-14 à 00.38.39

Capture d’écran 2013-01-14 à 00.38.17

MEN 12K

1. John MWANGANGI 1990 36:56
2. Hosea MACHARINYANG 1986 36:57
3. Geoffrey MUTAI 1981 36:58
4. Geoffrey KIRUI 1993 36:59
5. Julius KOGO 1985 37:01
6. Charles KEMEI 37:04
7. Josphat BETT 1990 37:11
8. Franklin CHEPKWONY 37:37
9. Richard SIGEI 37:44
10. Charles CHERUIYOT 1988 37:56
11. Elvis KIPKOECH 1995
14. Charles KIBET 1991
15. Mike KIPNGENO 1993
16. David LANGAT
21. Japhet KORIR 1993
24. Henry CHIRCHIR 1985
33. Wellington KIRUI 1994
34. Simon KOECH
37. Hannington KIRUI 1994
38. Keneth CHERUIYOT 1986

WOMEN 8K

1. Emily CHEBET 1986 27:36
2. Jane MORAA  28:05
3. Beatrice CHEPKEMOI 28:09 
4. Alice KIMETO 28:14
5. Gladys KIPSOI 1986 28:36
6. Susan LAKABA 28:39
7. Pricilla LORCHIMA 1985 28:57
8. Lucy LIAVOGA 29:05
9. Hellen NGENO 29:11
10. Millicent GATHONI 1986 29:16

BOYS 8K

1. Ronald CHEBOLEI 24:11
2. Emmanuel KIPRONO 1995 24:16
3. Bernard MUIA 1994 24:21
4. Stanley NYANCHOGORA 24:21
5. Hillary LANGAT 24:22
6. Isaac LANGAT 24:31
7. Moses MUKONO 1995 24:40
8. Bernard KIPKEMOI 24:43
9. Emmanuel BOR 24:49
10. James LANGAT 24:52
38. Weldon KERICH 1995

GIRLS 6K

1. Agnes CHEBET 1995 20:02
2. Roseline CHEPNGETICH 1996 20:41
3. Faith CHEPNGETICH 1994 20:49
4. Caroline JEPKOECH 1994 20:58
5. Mercy CHEPWOGEN 1996 21:01
6. Pauline KAVEKE 21:16
7. Ruth CHEBET 21:22
8. Eva CHERONO 1996 21:27
9. Jackline CHEPKOECH 21:41
10. Winfridah MOSETI 21:47

6TH KENYA WEEKEND XC – ELDORET 05/01/2013

MEN 12K

1. Soyekwo KIBET (UGA) 1992 34:45
2. Julius KOGO 1985 35:00
3. Wilson KIPROP 1987 35:21
4. Joseph EBUYA 1987 35:31
5. Richard SIGEI 1985 35:40
6. Abraham TAMO 35:42

WOMEN 8K

1. Hyvin KIYENG 1992 26:58
2. Linet CHEPKURUI 1987 26:58
3. Beatrice CHEPKEMOI 26:59
4. Georgina RONO 1980 27:03
5. Edith CHELIMO 1986 27:11
6. Gladys KIPSOI 1986 27:20
7. Viola KIBIWOT 1983 27:24
8. Fridah DOMONGOLE 1984 27:36

BOYS 8K

1. Emmanuel KIPRONO 1995 23:21
2. Ronald CHEBORE 23:25
3. Isaac LANGAT 23:33
4. Emmanuel BOR 23:42
5. Bernard KIPKEMOI 23:46
6. James LAGAT 23:50

GIRLS 6K

1. Faith CHEPNGETICH 1994 20:24
2. Roseline CHEPNGETICH 1996 20:26
3. Agnes CHEBET 1995 20:40
4. Sheila CHEPNGETICH 1995 20:45
5. Caroline CHEPKOECH 20:48
6. Jackline CHEPWOGEN 1996 20:59

5TH KENYA WEEKEND XC – EMBU 22/12/2012

MEN 12K

1. Peter MATELONG 36:32
2. Hosea MACHARINYANG 1986 36:33
3. John KIPKOECH 1991 36:36
4. John MWANGANGI 1990 36:36
5. Geoffrey KIRUI 1993 36:38
6. Linus CHUMBA 1980 36:44
7. Reuben LIMAA 1987 36:56
8. Josphat BETT 1990 37:05
9. Clement KEMBOI 1992 37:16
10. Jonathan NDIKU 1991 37:17
11. David BETT 1992 37:32
20. Silas KIMUTAI 38:01

WOMEN 8K

1. Gladys CHERONO 1983 28:00
2. Lucy KABUU 1984 28:01
3. Phanencer CHEMUTAI 1990 28:10
4. Priscilla LORCHIMA 1985 28:11
5. Pamela LISORENG 1987 28:12
6. Beatrice CHEPKEMOI 28:13
7. Lineth CHEPKURUI 1987 28:22
8. Gladys CHEPKURUI 1994 28:27
9. Agnes CHESANG 1986 28:32
10. Agnes MUTUNE 1986 28:42
21. Pauline NJERU 29:35

BOYS 8K

1. Emmanuel KIPRONO 1995 24:26
2. Alexander MUTISO 24:26
3. Joseph KIMATHI 24:27
4. Katui MUIA 1994 24:36
5. Julius TANKI 24:39
6. Hillary MAIYO 1993 24:39
7. James MURITHI 24:42
8. Mike ROTICH 1993 24:45 (RUNAFRICA PROJECT)
9. Vincent KIPROTICH 1994 24:49
10. Timothy KIMELI 24:57
19. Hannington KIRUI 1994 25:21
21. William WAWERU 1995 25:23
28. Wellington KIRUI 1994 25:42
29. Peter MUTUKU 1994 25:42 (RUNAFRICA PROJECT)
30. James GITONGA 1994 25:44

GIRLS 6K

1. Mercy CHEPWOGEN 1996 20:44
2. Agnes CHEBET 1995 20:46
3. Roseline CHEPNGETICH 1996 20:52
4. Sheila CHEPNGETICH 1995 21:25
5. Faith CHEPNGETICH 1994 21:36
6. Wanza MATHYA 21:40
7. Dorcas NZEMBI 21:43
8. Nduku MUSINGYA 21:45
9. Joyline CHEPROTICH 21:51
10. Catherine SYOKAU 21:55

KAKAMEGA FOREST HALF MARATHON – KAKAMEGA 09/12/2012 

MEN HALF MARATHON

Vincent KIPRUTO 1987 66:04
Peter MAIYO 66:52
Abraham KIPROTICH (FRA) 1983 66:57

WOMEN HALF MARATHON

Agnes BARSOSIO 1982 79:25
Magdalene CHEMJOR 1978 81:16
Susy CHEBET 81:50

MEN 10K

Edwin ROTICH 31:01
Emmanuel BOR 1988 31:16
Philemon KIPTOO 32:08

WOMEN 10K

Pascalia CHEPKORIR 1988 34:57
Joyce KIPLIMO 36:56
Gladys KIPKEMOI 1986 37:39

IEBC 10K – NAIROBI 09/12/2012 

MEN 10K

Martin NDUNGU 30:00
Jackson LIMO 1988 30:02
Abraham ROTICH 1984 30:04
Hosea NAILEL 1988 30:12
Lazarus MUTINDA 30:14

WOMEN 10K

Jane MURAGE 1987 34:11
Joan ROTICH 1987 34:19
Millicent GATHONI 1986 34:29
Pauline MUCHIRI 35:13
Lucia MUTIE 35:19

6TH IMENTI SOUTH 15K – IMENTI 08/12/2012 

MEN 15K

John MWANGANGI 1990 47:26
Stephen MUNGATIA 47:44
Bernard MURIGI 48:01
6- Mike ROTICH 1993 48:43 (RUNAFRICA PROJECT)
9- Gilbert KIPKOSGEI 49:23

WOMEN 15K

Pauline NJERU 56:30
Philomena CHEPCHIRCHIR 57:00
Perine OITARUESH 57:33
Eunice KIOKO 57:54
Magdalene MUKUNZI 58:16
Viola KIMETTO 58:21
Peninah KIGEN 58:38
Jane NJERI 59:03
Lucy KARIMI 59:09
Freshiah NYAMBURA 59:49

6TH TUSKYS WARENG XC – ELDORET 02/12/2012 

MEN 12K

Gideon KIPKETER 1992 36:04
Clement LANGAT 1991 36:05
Hosea NAILEL 1988 36:07
David MARU 1984 36:13
Julius KIPNGETICH 1991 36:14
Bernard KIPYEGO 1986 36:39

WOMEN 8K

Stacey NDIWA 1992 27:31
Pamela LISORENG 1987 27:33
Georgina RONO 1980 27:43
Helah KIPROP 1985 27:54
Irene CHEBET 1992 28:01
Emily BIWOTT 1984 28:07

BOYS 8K

Emmanuel KIPRONO 1995 24:12
Abraham KAPSIS 1996 24:23
James LAGAT 24:28
Peter EMASE 1993 24:37

GIRLS 6K

Agnes CHEBET 1995 20:47
Jackline CHEPWOGEN 1996 21:04
Sharon JEPTOO 21:22
Celestine TEMKO 21:38
Caren JEPTOO 21:40
Esther KAGURI 1993 21:41

4TH KENYA WEEKEND XC – KAPSOKWONY 24/11/2012 

MEN 12K

1. Hosea MACHARINYANG 1986 37:24
2. Hosea NAILEL 1988 37:38
3. David MARU 37:40
4. Geoffrey KIRUI 1993 37:51
5. Kenneth KIPYEGON 38:07
6. Richard NDEGWA 1985 38:43
7. Walter KORORIA 38:51
8. Martin KEMEI 39:01
9. Eric LANGAT 39:03

WOMEN 8K

1. Magdalene MASAI 1993 29:52
2. Nancy CHEPKEMOI 1993 29:56
3. Purity CHEROTICH 1993 29:58
4. Pamela LISORENG 1987 29:59
5. Phanencer CHEMION 1989 30:12
6. Gladys KIPKEMBOI 1986 30:18
7. Joyline CHELANGAT 30:47
8. Rebecca CHESIRE 31:10
9. Delvine MERINGOR 1992 31:18
10. Phylis KIPTOO 32:25

BOYS 8K

1. Moses MUKONO 1995 24:45
2. Walter KIPKOECH 24:55
3. Gilbert KIRUI 1994 24:58
4. Peter NAMURIA 25:07
5. Hillary LANGAT 25:09
6. Fred KIPRONO 25:12
7. Kibet KOECH 25:24
8. Philip NGENYA 25:33
9. Ernest NGENO 1995 25:37
10. Denis MASAI 1991 26:08

GIRLS 6K

1. Sheila CHEPNGETICH 1995 21:53
2. Agnes CHEBET 1995 21:54
3. Jackline CHEPWOGEN 1996 22:05
4. Mercy CHEPWOGEN 1996 22:06
5. Linner CHERUTO 1995 22:19
6. Eva CHERONO 1996 22:27
7. Celestine CHEMOK 22:51
8. Edna CHEPKEMOI 22:53
9. Evelyn CHEPKOECH 23:31
10. Janet CHERUTO 23:43

6TH KASS MARATHON – KAPSABET 18/11/2012 

MEN MARATHON

1. Weldon KIRUI 1988 2:17:44
2. Peter KOSGEI 1988 2:18:47
3. Samuel ROTICH 1982 2:18:51
4. Hillary KIPSANG 2:19:21
5. Benjamin KOECH 2:19:31

WOMEN MARATHON

1. Agnes JEPKOSGEI 1987 2:41:30
2. Purity KIMETO 2:46:40
3. Sally KIMAIYO 1985 2:46:49
4. Frida DOMONGOLE 1984 2:47:40
5. Jane SUUTO (UGA) 1978 2:48:40

MEN 12K

1. Cosmas LAGAT 1995 35:21
2. Paul LONYANGATA 1992 35:28
3. Victor KIPCHIRCHIR 1987 35:37
4. Kiprop LIMO 35:38

WOMEN 12K

1. Joyce CHEPKIRUI 1988 40:07
2. Philomena CHEIYECH 1982 40:24
3. Georgina RONO 1980 41:11
4. Mercy KIBARUS 1984 41:44
5. Helah KIPROP 1985 42:09

3RD KENYA WEEKEND XC – KISII 17/11/2012 

MEN 12K

1. Richard SIGEI 1985 38:01
2. Philip LANGAT 1990 38:13
3. Charles CHEPKURUI 1991 38:20
4. Silas KIPCHOGE 38:23
5. Eric LANGAT 38:40
6. Hillary KEMBOI 1986 38:47
7. Timothy KIPTOO 1984 38:50
8. Wilson MORWABE 38:55
9. Shadrack KOSGEI 1984 39:05
10. Amos LIMAKORI 39:11

WOMEN 8K

1. Emily CHEBET 1986 29:11
2. Stacy NAGWA 29:32
3. Phenecier JEMUTAI 30:19
4. Delvine MERINGOR 1992 30:50
5. Jane MURAGE 31:01
6. Irene MONGARE 31:30
7. Margaret GACHIGWA 31:41
8. Jacqueline CHIRCHIR 1987 31:54
9. Geddy MUTUA 32:05
10. Agnes MUTUA 32:13

BOYS 8K

1. Moses MUKONO 1995 24:12
2. Gilbert KIRUI 1994 24:20
3. Emmanuel KIPRONO 24:29
4. Koech BETT 24:33
5. Hillary LANGAT 24:36
6. Peter LIMO 1994 24:38
7. Elphas CHEPTEK 24:43
8. Limo KOMEN 24:49
9. Bernard KIMANI 24:56
10. Joseph CHACHA 25:10

GIRLS 6K

1. Roseline CHEPNGETICH 1996 20:52
2. Faith CHEPNGETICH 1994 21:08
3. Agnes CHEBET 1995 21:10
4. Jessica CHELANGAT 22:10
5. Vivian CHEPKEMEI 22:11
6. Joyline CHEMWENO 22:12
7. Betty CHEPKEMOI 22:43
8. Damaris CHEPTOO 1996 22:50
9. Edna OKEYO 22:52
10. Winfridah NAKESA 22:59

10th SAFARICOM KEBIRIGO 10K  - 16/11/2012 

MEN

1. Emmanuel NGATUNY 30:19
2. Philip MOSIMA 1977 30:34
3. Isaac LANGAT 30:35
4. Moses NKEIYWA 30:41

WOMEN

1. Caroline KILEL 1981 35:25
2. Risper CHEBET 36:04
3. Jane MORAA 36:12
4. Lucy RIAVOGA 36:46
5. Damaris AREBA 37:15
6. Irene MOGAKA 37:54

2ND KENYA WEEKEND XC – MACHAKOS  10/11/2012 

MEN 12K

1. Geoffrey KIRUI 1993 32:53
2. Silas KIMUTAI 33:06
3. Caleb NDIKU 1992 33:22
4. Mark KIPTOO 1976 33:28
5. John MWANGANGI 1990 33:31
6. Mike ROTICH 1993 33:41 (TEAM RUNAFRICA PROJECT)
7. Daniel SALEL 1990 33:57
8. Nicholas TOGOM 1992 33:59
9. Alex KORIO 1990 34:02
10. Paul SERIAN 34:03
18- Henry KIPROTICH
21- Edward MUGE 1983
22- Keneth CHERUIYOT 1986 34:54 (TEAM RUNAFRICA PROJECT)

WOMEN 8K

1. Emily CHEBET 1986 25:02
2. Jemimah CHELAGAT 25:04
3. Joyline CHELANGAT 25:56
4. Hellen MUSYOKA 1987 25:07
5. Agnes KATUNGE 1986 26:24
6. Eunice KIOKO 1987 26:34
7. Jane WANJA 1993  26:51
8. Perine NENKAMPI 1989 27:12
9. Tabitha CHELAGAT 1989 27:27
10. Jane MURAGE 1987 27:29

BOYS 8K

1. Peter NAMURIA 21:51
2. Moses MUKONO 1995 21:52
3. Peter LIMO 1994 22:05
4. Katui MUIA 22:06
5. Hillary LANGAT 22:13
6. Ernest NGENO 22:36
7. Dominic MAILU 22:40
8. Alex MUTISO 22:42
9. Raphael LEINA 22:44
10. Joshua MAINGI 22:45
12. Silas TOO 1993 22:50
22- Weldon KERICH 1995 23:39 (TEAM RUNAFRICA PROJECT)

GIRLS 6K

1. Mercy CHEBWOGEN 1996 18:54
2. Edna CHEPKEMBOI 18:57
3. Jackline CHEPWOGEN 1996 19:02
4. Eva CHERONO 1996 19:07
5. Damaris MUTHEE 19:14
6. Sheila CHEPNGETICH 1995 19:16
7. Margaret MURINJU 19:38
8. Clementine CHELAGAT 19:38
9. Everlyn CHEPKOECH 19:41
10. Mbithe NZISA 19:44

12TH BARINGO HALF MARATHON 04/11/2012 

MEN

1. Hosea NAILEL 1988 62:33
2. Jackson LIMO 1988 62:38
3. Kenneth KIPKEMOI 1984 62:43
4. Peter KOSGEI 1988 62:50
5. David MARU 1984 62:53
6. Gilbert MAINA 62:55

WOMEN

1. Philomena CHEIYECH 1982 71:15
2. Margaret AKAI 73:13
3. Beatrice CHEROP 74:06
4. Elizabeth CHEPNGENO 74:07
5. Florence CHEPTERBON 74:36
6. Lina JERUTO 74:40

1ST KENYA WEEKEND XC – NYAHURURU  03/11/2012 

MEN 12K

1. Peter MATELONG 36:14
2. Hosea MACHARINYANG 1986 36:19
3. Isaac KORIR 1990 36:19
4. Hillary KEMBOI 1986 36:35
5. Charles KIBET 36:57
6. Richard MUREITHI 37:03
7. Jairus KIPCHOGE 1992 37:23
8. Linus CHUMBA 1980 37:39
9. Bernard MUREITHI 37:40
10. Eric NDIEMA 1992 37:45

WOMEN 8K

1. Emily CHEBET 1986 27:08
2. Janet KISA 1992 27:10
3. Gladys CHEMWENO 1988 27:14
4. Pauline NJERI 1985 27:19
5. Irene JEBET 27:32
6. Beatrice CHEPKEMOI 27:41
7. Ann WANJIRU 1986 28:11
8. Joyline CHELANGAT 28:25
9. Lucy LIAVOGA 28:34
10. Emmy CHEPKIRUI 1988 28:47

BOYS 8K

1. Moses MUKONO 1995 23:49
2. Emmanuel KIPRONO 1995 23:53
3. Isaac LANGAT 23:59
4. Gilbert KIRUI 1994 24:04
5. Katui MUIA 24:07
6. Elphas CHEPTEK 24:10
7. Hillary LANGAT 24:14
8. Amos LANGAT 24:20
9. Peter NAMURIA 24:25
10. Clement KEMBOI 24:33

GIRLS 6K

1. Sheila CHEPNGETICH 1995 20:20
2. Roseline CHEPNGETICH 1996 20:21
3. Agnes CHEBET 1995 20:29
4. Jackline CHEPWOGEN 1996 20:39
5. Eva CHERONO 1996 20:52
6. Sheila JEPTOO 21:18
7. Hellen NGITOE 1996 21:38
8. Joyline CHEROTICH 21:41
9. Margaret MURINJO 21:49
10. Vivian CHEPKEMEI 21:50

NAIROBI STANDARD CHARTERED MARATHON -  28/10/2012

MEN – HALF MARATHON

1. Matthew KIPROTICH 1:02:18 PB
2. Joseph APERUMOI 1:02:53
3. Peter CHESANG 1988 1:03:02
4. Stephen KIPROTICH 1990 1:03:07 PB
5. James LAGAT 1:03:34 PB
6. Mike Kipngeno ROTICH 1993 1:03:42 PB (Team Runafrica Project)
7. Kiprono KOSGEY 1:03:56  PB
8. Stephen SIRMA 1988 1:03:59  PB
9. Hillary  KIPCHUMBA 1992 1:04:02
10. Maurice ONKOBA 1:04:13 PB
40. Gideon Kiplagat KURGAT 1987 1:05:41 (Team Runafrica Project)

WOMEN – HALF MARATHON

1. Pasalia CHEPKORIR KIPKOECH 1988 1:08:11
2. Beatrice CHEROP 1:12:42 PB
3. Gladys JEPKECHEI 1:13:12 PB
4. Fridah DOMONGOLE 1984 1:13:52
5. Elizabeth RUMOKOL 1983 1:14:13
6. Pauline Wanjiru GITHUKA 1983 1:15:52
7. Millicent MAINA 1:15:52 PB
8. Parendis LEKAPANA 1:15:53 PB
9. Judy CHEPSOIYO 1:16:15 PB
10. Mary WANJOHI 1982 1:16:19

CHEPKOILEL UNIVERSITY COLLEGE CROSS COUNTRY – Eldoret – 20/10/2012

MEN – 12K

Isaac KORIR 1990 34:15
John CHEPKWONY 34:27

WOMEN – 8K

Gladys CHEMWENO 1988 26:33
Stacey NDIWA 1992 26:45
Gladys KIPKEMOI 1986 27:25
Jescah CHEMUTAI 27:38
Naomi MAIYO 1989 27:39
Magdaline MASAI 1993 27:42

MEN – HALF MARATHON

Paul KINYANJUI 68:48
Dominic KIMWETICH 68:49
Panuel MKUNGO 69:02
Anthony MARITIM 1986 69:18
Hoseah NAILEL 1988 69:23
Festus TALAM 69:25
Stephen SIRIMA 69:29
Josephat KAMZEE 69:46
Charles OGAI 70:12
Patrick NGWATO 1987 70:54

WOMEN – HALF MARATHON

Mildred CHEBOSIS (UGA) 1985 80:33
Penina KIGEN 1986 81:03
Isabellah BORIBORI 81:28

RENNES TOUT COURT MEN 10K & WOMEN 5K – 14/10/2012

MEN 10K

1 Edwin KIPYEGO (KEN) 1991 27:50
2 Birhan NEBENEW (ETH) 27:59 PB
3 Isaac MUKUNDI (KEN) 1987 28:08
4 Tebalu ZAWUDE (ETH) 1987 28:09 PB
5 Stephen KIPCHIRCHIR (KEN) 1990 28:09 PB
6 Abraham CHEROBEN (KEN) 28:10 PB
7 Silas NGETICH (KEN) 28:19 PB
8 Silas KIPRUTO (KEN) 1984 28:25
9 Reuben LIMAA (KEN) 1987 28:25
10 Bogale YOHANNES (ETH) 28:35 PB
11 Abraraw MISGANAW (ETH) 28:44 PB
12 Othmane EL GOUMRI (MAR) 1992 28:44 PB
13 Dawit WOLDE (ETH) 1991 28:45 PB
14 Isaac SONGOK (KEN) 1984 28:46 PB
15 Zeriay HAILEKIROS (ETH) 29:02 PB

WOMEN 5K

1 Buze DIRIBA (ETH) 1994 15:14 PB
2 Etenesh DIRO (ETH) 1991 15:17 PB
3 Margaret MURIUKI (KEN) 1986 15:22 PB
4 Haftamnesh TESFAYE (ETH) 1994 15:36 PB
5 Hiwot AYALEW (ETH) 1991 15:37 PB
6 Hirut GEBREMICHAEL (ETH) 15:41 PB
7 Afera BERHA (ETH) 1991 15:50 PB
8 Genet BEYENE (ETH) 15:55 PB
9 Mary MAINA (KEN) 1993 16:01 PB
10 Hannah GATHERU (KEN) 1986 16:05 PB

PARIS 20K – 14/10/2012

MEN

1. Ezechiel NIZIGIYMANA 1990 (BUR) 58:11 PB
2. Evans KIPLAGAT 1988 (KEN) 58:15 PB
3. Alfred CHEROP 1986 (KEN) 58:20 PB
4. Geoffrey KENESI 1987 (KEN) 58:25 PB
5. Geremew SIGAT (ETH) 58:31 PB
6. Hoseah NAILEL (KEN) 58:33 PB
7. Dawit WELDESELASIE (ETH) 58:34 PB
8. Tekle MEKONEN (ERI) 1987 58:43 PB 
9. Lawrence ROTICH (KEN) 1985 59:38 PB
10. James THEURI (FRA) 1978 59:43
11. Gervais HAKIZIMANA (RWA) 1987 59:46 PB
12. Evans CHELANGA (KEN) 1992 59:58 PB
13. Blazej BREZINSKI (POL) 1987 60:55 PB
14. Mariusz GIZYNSKI (POL) 1981 60:56 PB
15. Brahim BELAOUT (MAR) 1972 61:00 PB
16. Julius KOECH (KEN) 61:02 PB
17. Simon MUNYUTU (FRA) 1977 61:33
18. Abraham CHELANGA (KEN) 1984 61:34 PB
19. Lema FEIYSA (ETH) 61:40 PB
20. Mouhssin MOUBSSIT (MAR) 1976 61:58 PB

WOMEN

1. Cynthia JEROTICH (KEN) 1989 65:34 PB
2. Elvan ABEYLEGESSE (TUR) 1982 65:41 PB
3. Gladys KIPSOI (KEN) 1986 67:00 PB
4. Iwona LEWANDOWSKA (POL) 1985 67:19 PB
5. Meseret TAYE (ETH) 1985 68:06 PB
6. Sarah CHEPCHIRCHIR (KEN) 1984 68:10
7. Abay HAFTU (ETH) 68:25 PB
8. Yator JEBICHI (KEN) 1988 68:40 PB
9. Rasa DRAZDAUSKAITE (LTU) 1981 69:08 PB
10. Abebe ZELALEM (ETH) 69:27 PB
11. Olga KALENDAROVA (LTU) 1985 69:38
12. Dihininet DEMWEW (ETH) 1984 70:06 PB
13. Betty KATHAMBY (KEN) 70:30 PB
14. Corinne HERBRETEAU (FRA) 1976 72:42 PB

NDALAT CROSS COUNTRY  - 4th Edition – 14/10/2012

MEN – 12K

Isaac KORIR 1990 34:40
Hillary KEMBOI 1989 34:52
Daniel SALEL 1990 34:59
Edwin KIMAIYO 1986 35:01
James KIPKETER 1977 35:09
Charles BETT 1984 35:11

WOMEN – 8K

Joyce CHEPKIRUI 1988 26:02
Beatrice CHEPKEMOI 26:38
Irine CHEBET 1992 26:39
Margaret AKAI 26:41
Pamela LISORENG 1987 26:53

BOYS – 8K

Moses MUKONO 1995 23:20
Loret CHEMOREN 23:25
Amos LAGAT 23:32
Elphas CHEPTEK 23:35

GIRLS – 6K

Mercy CHEPWOGEN 1996 19:38
Faith CHEPNGETICH 1994 19:59
Sheilla CHEPNGETICH 1995 20:03
Jackline CHEPWOGEN 1996 20:09
Joseline JELAGAT 20:19

ELDORET FAMILY BANK HALF-MARATHON  - 07/10/2012

MEN

Robert KWAMBAI 63:09
Daniel KIPKEMEI 63:11
Emmanuel KIPSANG 63:28
Joseph APERUMOI 63:34
Moses KIGEN 1983 63:47
Christopher SOGET 1980 63:52
Hillary KIPKORIR 63:53
Emmanuel NDIWA 64:08
Enock MITEI 1980 64:09
Daniel KIPTOO 64:11

WOMEN

Joyce CHEPKURUI 1988 71:18
Philomena CHEYECH 1982 71:56
Mercy KIBARUS 1984 72:07
Milka CHEROTICH 1986 72:18
Hellah KIPROP 1985 72:50
Salome BIWOTT 1983 73:14
Linah CHERUTO 74:57
Rebecca KIPSANG 75:24
Gladys JEROTICH 1986 76:41
Eunice JEPKORIR 1982 76:59

SAFARICOM KISII 10K  - 21/09/2012

MEN

Philip MOSIMA 1977 30:36
Isaac LANGAT 30:39
Emmanuel NGATUNY 30:45

WOMEN

Damaris AREBA 34:45
Jane MORAA 35:52
Caroline KILEL 1981 36:03
Peninah KIGEN 1986 36:54
-
6- Isabella OCHICHI 1979 37:28

NDAKAINI HALF-MARATHON  - 15/09/2012

MEN

Nicholas KIPKEMBOI 1986 64:31
Peter KIMELI 66:39
Vincent CHERUIYOT 66:40
Peter KIPROTICH 66:45
Ernest KEBENEI 1983 66:47
Philemon YATOR 1992 66:47
Joseph BIWOTT 66:47
Kennedy KIMUTAI 1990 67:10
Bethwell CHEMWENO  67:13
Wesley KOSGEI 67:32

WOMEN

Christine CHEPKEMEI 1988 77:02
Gladys CHEMWENO 1988 77:26
Agnes JEPKOSGEI 1987 78:59
Consolata YADAA 1982 79:32
Dizina JEPKOSGEI 79:42
Gladys OTERO 1987 80:06
Esther MACHARIA 1986 80:17
Ann WANJIRU 1986 80:26
Joan JEPCHIRCHIR 81:55
Susan NYAKERIGA 82:11

NDAKAINI 10K  - 15/09/2012

MEN

Peter MATELONG 29:33
Bernard MURIITHI 1990 29:34
Kiplimo MITEI 29:35
Antony WAIRURI 29:35
Frederick NDUNGE 1990 29:39
Josphat KIPTIS 1993 29:41
Jackson LIMO 1988 29:43
Elijah KARANJA 1986 29:48
Benson MOTTO 29:54
Michael ROTICH 1982 29:54
11- Mike ROTICH 1993 29:55 (TEAM RUNAFRICA PROJECT)

WOMEN

Pasalia CHEPKORIR 1988 33:26
Beatrice CHEROP 34:39
Pauline GITHUKA 1983 34:46
Agnes KATUNGE 1986 35:02
Lucy KARIMI 1986 35:16
Christine MUYANGA 1991 35:52
Sylvia KIBIEGO 35:55
Millicent GATHONI 35:56
Tabitha WAMBUI 1983 36:18
Alice KAMUNYA 36:32

ELDORET EDUCATIONAL RES.  CENTER XC – 15/09/2012

MEN

Kenneth KIPKEMOI 1984 35:43
Daniel KIPKEMEI 36:08
Stephen KIPROTICH 1990 36:14
Daniel SALEL 1990 36:16
Victor KIPCHIRCHIR 1987 36:27

WOMEN

Faridah CHELANGA UGA 1989 27:27
Beatrice JEPKEMOI 1981 27:40
Pricilla LORCHIMA 1985 27:43
Stacey NDIWA 1992 27:49
Eunice JEBICHI 1993 27:59

8TH AIRTEL DELHI HALF-MARATHON STARTLIST – 30/09/2012

MEN
Atsedu TSEGAY ETH 1991 58:47
Ezekiel CHEBII KEN 1991 59:05
Deriba MERGA ETH 1980 59:15
Lelisa DESISA ETH 1990 59:30
Gilbert MASAI KEN 1981 59:57

WOMEN
Aselefech MERGIA ETH 1985 67:21
Belaynesh OLJIRA ETH 1990 67:27
Caroline KILEL KEN 1981 68:16
Helah KIPROP KEN 1985 68:26
Helalia JOHANNES NAM 1980 70:59
Irene MOGAKA KEN 1985 71:38 (71:13a)
Helen KIMUTAI KEN 1982 73:14

BUPA GREAT NORTH RUN STARTLIST – 16/09/2012

MEN
Wilson KIPSANG KEN 1982 58:59
Abdellatif MEFTAH FRA 1982 60:46
Chris THOMPSON GBR 1981 61:23a
Micah KOGO KEN 1986 61:30 (60:03a)
Bobby CURTIS USA 1984 61:53
Yared ASMERON ERI 1980 62:04(60:28a)
Emmanuel BETT KEN 1983 62:10
Mustafa MOHAMED SWE 1979 62:40
Ryan VAIL USA 1986 62:51
Collis BIRMINGHAM AUS 1984 63:10a
Minoru IKEBE JPN 1984 63:25
Jesse STROOBANTS BEL 1980 63:29

DEBUT
Imane MERGA ETH 1988
Titus MBISHEI KEN 1990
Nick MCCORMICK GBR 1981

WOMEN
Tiki GELANA ETH 1987 68:48
Edna KIPLAGAT KEN 1979 69:32 (69:00a)
Jelena PROKOPCUKA LAT 1976 68:43 (68:11a)
Jessica AUGUSTO POR 1981 70:29 (69:08a)
Rene KALMER RSA 1980 70:37
Jo PAVEY GBR 1973 70:39 (68:53a)
Gemma STEEL GBR 1985 72:21
Freya MURRAY GBR 1983 72:32

DEBUT
Tirunesh DIBABA ETH 1985

RIETI MEETING DISTANCE RESULTS – 09/09/2012

MEN

800M
1 Taoufik MAKHLOUFI ALG 1988 1:43.75
2 Edwin MELLY KEN 1994 1:43.81 PB
3 Andrew OSAGIE GBR 1988 1:45.06
4 Andreas BUBE DEN 1987 1:45.32
5 Jeffrey RISELEY AUS 1986 1:46.79
6 Michael RIMMER GBR 1986 1:47.31
7 Jena UMAR ETH 1995 1:48.24

1500M
1 Silas KIPLAGAT KEN 1989 3:31.97
2 Collins CHEBOI KEN 1987 3:33.97
3 Mohamed AL GARNI QAT 1992 3:36.70
4 David TORRENCE USA 1985 3:38.43
5 Paul ROBINSON IRL 1991 3:39.40
6 Mohamed ABDIKADAR ITA 1993 3:39.53 PB
7 Krzysztof ZEBROWSKI POL 1990 3:40.40
8 Arturo CASADO ESP 1983 3:41.13
9 Andrew WHEATING USA 1987 3:44.44
10 Marco Najibi SALAMI ITA 1985 3:46.06

3000M
1 Collis BIRMINGHAM AUS 1984 7:37.78
2 Bobby CURTIS USA 1984 7:43.65 PB
3 Conselus KIPRUTO KEN 1994 7:44.09 PB
4 Jamal HITRANE MAR 7:44.23 PB
5 Ezekiel KEMBOI KEN 1982 7:44.24 PB
6 Elliott HEATH USA 1989 7:45.08
7 Thomas LONGOSIWA KEN 1988 7:49.19
8 Eric SEBAHIRE RWA 1985 7:53.04
9 German FERNANDEZ USA 1990 7:53.61
10 Suguru OSAKO JPN 1991 7:54.68 PB

WOMEN

800M
1 Francine NIYONSABA BDI 1993 1:57.65
2 Mariya SAVINOVA RUS 1985 1:59.18
3 Winny CHEBET KEN 1990 1:59.37 PB
4 Brenda MARTINEZ USA 1987 2:00.28
5 Maryna ARZAMASAVA BLR 1987 2:00.43
6 Diane CUMMINS CAN 1974 2:00.63
7 Marta MILANI ITA 1987 2:02.90

1500M
1 Mary KURIA KEN 1987 4:08.76
2 Anna PIERCE USA 1984 4:11.20
3 Hannah ENGLAND GBR 1987 4:11.50
4 Amela TERZIC SRB 1993 4:12.59
5 Anna MISHCHENKO UKR 1983 4:12.80
6 Zoe BUCKMAN AUS 1988 4:12.88
7 Margherita MAGNANI ITA 1987 4:15.23
8 Eleonora BERLANDA ITA 1976 4:21.23
9 Ombretta BONGIOVANNI ITA 1985 4:21.68

3000M
1 Vivian CHERUIYOT KEN 1983 8:49.17
2 Sylvia KIBET KEN 1984 8:49.38
3 Buze DIRIBA ETH 1994 8:50.94
4 Almaz AYANA ETH 1991 8:51.34
5 Elizabeth MALOY USA 1985 8:51.49
6 Azemra GEBRU ETH 1992 8:54.23
7 Elena KOROBKINA RUS 1990 8:55.35
8 Waganesh MEKASHA ETH 1992 9:01.93
9 Eilish MCCOLGAN GBR 1990 9:11.35 PB

PRAGUE METRO 10K & ADIDAS 5K RESULTS – 08/09/2012

MEN METRO 10K 

1 Henry KIPLAGAT KEN 1990 27:51 PB
2 Kiprop LIMO KEN 28:18
3 Adugna TAKELE ETH 1989 28:19 PB
4 Tsegay TUEMAY ERI 1995 28:50
5 Soyekwo KIBET UGA 1992 29:07
6 Boniface KIRUI KEN 1987 29:36
7 Artur KOZLOWSKI POL 1985 29:50
8 Yoshinori ODA JPN 1980 29:59
9 Cornelius NDIWA KEN 1988 30:04
10 Patrick MAKAU KEN 1985 30:26

SPLITS:
1K 2:36 Patrick MAKAU
3K 8:13 Tekele ADUGNA

WOMEN ADIDAS 5K 
1 Tadelech BEKELE ETH 1991 15:48 PB
2 Pamela LISORENG KEN 1987 15:49 PB
3 Adero NYAKISI UGA 1986 16:01 PB
4 Karolina JARZYNSKA POL 1981 16:07
5 Katrina WOOTON GBR 1985 16:25
6 Agnieszka CIOLEK POL 1985 16:33
7 Petra KAMINKOVA CZE 1973 16:59
8 Ivana SEKYROVA CZE 1971 17:07

COURSE RECORD:
MEN Philemon LIMO 27:34
WOMEN Aniko KALOVICS 15:30

SAFARICOM GUCHA 10K  RESULTS – 07/09/2012

MEN

1 Emmanuel KIPRONO 1995 29:53
2 Nicholas KIPKEMBOI 1986 30:01
3 Leonard LANGAT 1990 30:07
4 Emmanuel NGATUNY 1992 30:11
6 Mike KIPNGENO 1993 30:26 (TEAM RUNAFRICA PROJECT)
7 Edwin MOKUA 1993

WOMEN

1 Caroline KILEL 1981 35:09
2 Jane MORAA 35:41
3 Damaris AREBA 35:53
4 Alice MOGIRE 1987 36:44

MEMORIAL VAN DAMMME 10000M – RESULTS – 07/09/2012

1 Emmanuel BETT KEN 1983 26:51.16 PB
2 Vincent CHEPKOK KEN 1988 26:51.68 PB
3 Kenneth KIPKEMOI KEN 1984 26:52.65 PB 
4 Yigrem DEMELASH ETH 1994 26:57.56 PB
5 Leonard Patrick KOMON KEN 1988 27:01.58
6 Mike KIGEN KEN 1986 27:03.49 PB
7 Imane MERGA ETH 1988 27:14.02
8 Isaiah KOECH KEN 1993 27:17.03 PB
9 Jacob CHESHARI KEN 1989 27:19.70 PB
10 Geoffrey KIRUI KEN 1993 27:21.12
11 Denis MASAI KEN 1991 27:35.72
12 Daniel SALEL KEN 1990 27:45.93
13 Josphat BETT KEN 1990 28:02.45
14 Abera KUMA ETH 1990 28:04.66

Polat Kemboi ARIKAN TUR 1990 – DNF
Josphat MENJO KEN 1979 – DNF
Romain HESSCHENTIER FRA 1985 – DNF (PACE)
Albert ROP KEN 1994 – DNF (PACE)

SPLITS
1000m 2:43.31 - Romain HESSCHENTIER FRA 
2000m 5:25.97 – Albert ROP KEN
3000m 8:07.85 – Albert ROP KEN
4000m 10:49.80 – Albert ROP KEN
5000m 13:31.74 – Albert ROP KEN
6000m 16:12.53 – Kenneth KIPKEMOI KEN
7000m 18:53.52 – Jacob CHESHARI KEN
8000m 21:35.58 – Leonard Patrick KOMON KEN
9000m 24:17.51 – Emmanuel BETT KEN

PRAGUE METRO 10K & ADIDAS 5K ELITE FIELD – 08/09/2012

MEN METRO 10K 
Boniface KIRUI KEN 1987 27:41
Henry KIPLAGAT KEN 1990 27:52
Mourad MAROFIT MAR 1982 28:11
Patrick MAKAU KEN 1985 28:15 (27:27+ en route)
Adugna TAKELE ETH 1989 28:56
Jan KREISINGER CZE 1984 28:59
Yoshinori ODA JPN 1980 – 27:53.55 (10000M)

WOMEN ADIDAS 5K 
Karoilna JARZYNSKA POL 1981 15:45
Tadelech BEKELE ETH 1991 15:51
Ivana SEKYROVA CZE 1971 17:11
Katrina WOOTON GBR 1985 – 15:33.38 (5000M)
Pamela LISORENG KEN 1987 – 15:56.21 (5000M)

COURSE RECORD:
MEN Philemon LIMO 27:34
WOMEN Aniko KALOVICS 15:30

TARIKU BEKELE TO MAKE HALF MARATHON DEBUT – 30/09/2012

Ethiopian bronze medalist over 10 000m, Tariku Bekele confirmed his participation to the Vodafone half marathon RTP rock’n’Roll on september 30 in Lisbon. The younger brother of Double Olympic Champion Kenenisa Bekele will make his debut over the distance. The race will be run in Lisbon between Vasco da Gama Bridge and the Park of Nations. He will face stiff opposition from a top class field including former World half marathon Champion and three time London Marathon winner Martin Lel and course record holder Silas Sang. In the women’s race, former Marathon Olympic Champion Mizuki Noguchi from Japan, European Champion over 10000m Ana Dulce Felix from Portugal & World Champ and Olympic silver medalist Priscah Jeptoo from Kenya will be the top contenders.

ELITE FIELD

MEN
Martin LEL KEN 1978 59:56
Silas SANG KEN 1978 60:20
Fernando SILVA POR 1980 62:58
Manuel DAMIAO POR 1978 63:07
Youssef EL KALAI POR 1981 63:07
Luis FEITERA POR 1973 63:43
Ricardo RIBAS POR 1977 63:58
Ivan GALA ESP 1979 64:04
Tariku BEKELE ETH 1987 DEBUT

WOMEN
Mizuki NOGUCHI JPN 1978 67:43
Ana Dulce FELIX POR 1982 68:32
PRISCAH JEPTOO KEN 1984 70:26
Ana DIAS POR 1974 70:28
Sara MOREIRA POR 1985 70:55
Analia ROSA POR 1976 71:08

COURSE RECORD
MEN: Silas SANG (KEN) 60:20
WOMEN: Mary KEITANY (KEN) 67:54

PHILADELPHIA ROCK N’ ROLL HALF MARATHON – 16/09/2012

ELITE FIELD

WOMEN
Sharon CHEROP KEN 1984 67:08
Mare DIBABA ETH 1989 67:13
Meseret DEFAR ETH 1983 67:45
Firehiwot DADO ETH 1984 69:26
Bizunesh DEBA ETH 1987 69:55

COURSE RECORD
MEN: Matthew KISORIO (KEN) 58:46
WOMEN: Kim SMITH (NZL) 67:11

ROVERETO MEETING MID-D / DISTANCE RESULTS – 04/09/2012

MEN

800M
1 Edwin MELI KEN 1994 1:45.01
2 Andreas BUBE DEN 1987 1:45.33
3 Giordano BENEDETTI ITA 1989 1:46.29
4 Thomas ROTH NOR 1991 1:46.95
5 Mor SECK SEN 1985 1:47.22
6 Musaeb BALLA QAT 1989 1:47.22
7 Mamadou GUEYE SEN 1986 1:47.80
8 Geofrey MATUM KEN 1987 1:48.16
9 Mattia MORETTI ITA 1992 1:49.07
– Nicholas KIPKOECH KEN 1992 DNF
– Yeimer LÓPEZ CUB 1982 DNF

5000M
1 Hayle IBRAHIMOV AZE 1990 13:11.34 PB
2 Andrew BUMBALOUGH USA 1987 13:28.34
3 Daniele MEUCCI ITA 1985 13:28.91
4 Philemon MARITIM KEN 13:32.55 PB
5 Zelalem BACHA REGASA ETH 1988 13:39.17 SB
6 Andrew BADDELEY GBR 1982 13:41.01 SB
7 Oukhrid LHOUSSAINE MAR 1984 13:41.79 PB
8 Jamel CHATBI MAR 1984 13:41.93 PB
9 Tiidrek NURME EST 1985 13:42.09 SB
10 Elliott HEATH USA 1989 13:44.05
11 Patrick NASTI ITA 1989 13:44.49 PB
12 Philipp BANDI SUI 1977 13:45.03
13 Bobby CURTIS USA 1984 13:46.30 SB
14 Suguru OSAKO JPN 1991 13:47.29
– Geofrey BARUSEI KEN 1994 DNF
– Abdellah HAIDANE ITA 1989 DNF
– Manuel COMINOTTO ITA 1990 DNF
– Peter LANZINER ITA 1982 DNF
– Ismail KOMBICH KEN 1985 DNF

WOMEN

1500M
1 Mary KURIA KEN 1987 4:03.18 PB
2 Jenny SIMPSON USA 1986 4:04.07 SB
3 Eunice SUM KEN 1988 4:05.85
4 Senbere TEFERI ETH 1995 4:06.06 PB
5 Zoe BUCKMAN AUS 1988 4:07.02
6 Anna MISHCHENKO UKR 1983 4:07.85
7 Elizabeth MALOY USA 1985 4:08.81
8 Janet ACHOLA UGA 1988 4:09.96
9 Natalia RODRÍGUEZ ESP 1979 4:10.68
10 Lydia WAFULA KEN 1988 4:12.95 PB
11 Yelena KOROBKINA RUS 1990 4:13.09
12 Eleonora BERLANDA ITA 1976 4:14.27
13 Margherita MAGNANI ITA 1987 4:17.58
14 Ombretta BONGIOVANNI ITA 1985 4:21.18
15 Amela TERZIĆ SRB 1993 4:25.55
– Iris FUENTES-PILA ESP 1980 DNF
– Yekaterina KUPINA RUS 1986 DNF

SAMETA 10K  RESULTS – 28/08/2012

MEN

1 Philip MOSIMA 1977 29:18
2 Isaac LANGAT
3 Emmanuel NGATUNY 1992

WOMEN

1 Damaris AREBA 33:26
2 Alice MOGIRE 1987 34:42
3 Jane ONKEO 35:55

Une réponse à “RUNNING NEWS DISTANCE & RESULTS

  1. Pingback: Big Time Talent on the Comeback Trail, Boston Futility, Andres Arroyo Impresses, Shalane: America’s Last Hope, It’s Ok To Race (A Lot) |

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s